Война санкций, 21 апр 2022, 06:21

G7 заявили о разработке санкций против России с учетом мировой экономики

Читать в полной версии
Фото: Alastair Grant / Getty Images

Введенные против России санкции были разработаны с учетом минимизации ущерба мировой экономике. Об этом говорится в совместном заявлении стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), по итогам встречи глав финансовых ведомств и центробанков объединения.

«Мы разработали наши санкции так, чтобы они имели целенаправленный характер, с целью минимизации вреда третьим странам и мировой экономике», — говорится в заявлении.

Главы финансовых ведомств «Большой семерки» подчеркнули, что из антироссийских санкций были исключены ключевая сельскохозяйственная продукция и гуманитарные предметы первой необходимости, что «позволило обеспечить доступ к продовольствию, медикаментам и медицинскому оборудованию».

С конца февраля страны Запада, включая ЕС и США, начали ужесточать санкции против России, внося в ограничительные списки чиновников, предпринимателей, банки, промышленные и транспортные компании, а также запрещая экспорт и импорт в Россию отдельных категорий товаров. К началу марта по числу введенных против нее ограничительных мер Россия обошла Иран, Сирию и Северную Корею.

Сейчас Евросоюз работает над шестым пакетом санкций, говорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, меры могут включить дальнейшие ограничения против банковского сектора. «Особенно [мы изучаем] Сбербанк, на долю которого приходится 37% этого сектора», — сказала она. Кроме того, Брюссель рассматривает вопросы, связанные с энергетикой.

19 апреля глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что российская экономика выдержала первый удар от введенных против нее санкций. По его словам, об этом говорят укрепление рубля, исчезновение ажиотажного спроса и замедление инфляции.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии