Военная операция на Украине, 21 апр 2022, 13:25

Кремль счел слова Киева об ударе по Крымскому мосту «анонсом теракта»

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов не исключил нанесение удара по мосту, если будет такая возможность. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобные заявления неприемлемыми
Читать в полной версии
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о возможном ударе по Крымскому мосту «не чем иным, как анонсированием возможного террористического акта». Об этом он сказал журналистам, сообщает ТАСС.

«Это неприемлемо, здесь много признаков деяний, которые подлежат правовой проверке с последующим наказанием», — отметил Песков.

Ранее Данилов в эфире «Радио НВ» не исключил, что украинские военные могут нанести удар по мосту. «Если будет возможность это сделать [ударить по мосту], мы это обязательно сделаем», — сказал он (цитата по ТСН).

В начале апреля советник главы Крыма Олег Крючков опроверг сообщения о минировании Крымского моста, назвав их «фейками украинских диванных вояк и Центра информационно-психологических операций».

Крымский мост протяженностью 19 км соединяет Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Его начали строить в 2016 году и закончили в 2019-м. Сооружение состоит из двух параллельных мостов — автодорожного и железнодорожного.

Киев неоднократно выступал против сооружения моста. В декабре прошлого года СНБО ввел санкции против шести физических и 24 юридических лиц, «причастных к незаконному сооружению и эксплуатации железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив».

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог