Политика, 21 мая 2003, 09:08

США хотят применить в Иране ядерное оружие

Пентагон рассматривает возможность применения ядерного оружия малой мощности против замаскированных объектов по производству ОМУ, заявил на пресс-конференции в Пентагоне министр обороны США Дональд Рамсфелд.
Читать в полной версии

По словам Д.Рамсфелда, пока у США нет никаких конкретных планов по нанесению подобных ядерных ударов, соответствующее оружие тоже пока находится в стадии разработки. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что перед началом работ по созданию подобного оружия, в американском законодательстве должны быть сняты все запреты на этот счет, передает CNN.

Министр обороны США вновь отметил, что террористическая угроза, в том числе в виде боевиков "Аль-Кайеды", исходит из Ирана. По мнению Д.Рамсфелда, большинство терактов на сегодняшний день планируется именно в этой стране.

Кроме того, в связи с угрозой совершения новых терактов в США в стране 20 мая было принято решение о повышении уровня угрозы террористических актов с "желтого" (повышенный) до "оранжевого" (высокий), сообщает Reuters. Всего существует пять цветов, соответствующих разным степеням угрозы совершения терактов против США: зеленый, голубой, желтый, оранжевый и красный. С марта 2002г., когда была принята система цветового обозначения степени террористической угрозы, ее уровень повышен в четвертый раз.

По словам руководителя Управления внутренней безопасности Томаса Риджа, уровень террористической угрозы повышен в связи с недавними взрывами в Саудовской Аравии, направленными против граждан США, а также в связи с имеющейся у спецслужб информацией о росте активности боевиков "Аль-Кайеды".

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер также заявил, что руководство США ожидает в ближайшее время возможных терактов со стороны боевиков "Аль-Кайеды". По словам А. Флейшера, американские спецслужбы располагают информацией о том, что после совершения теракта в Саудовской Аравии боевики Усамы бен Ладена готовят другие нападения на американских граждан, как на территории США, так и в других странах. При этом, как сообщает АР, А.Флейшер отметил, что американские силовые структуры принимают активные меры по выявлению террористов.

Напомним, что ранее именно пресс-секретарь Белого дома заявлял о том, что, несмотря на угрозы со стороны "Аль-Кайеды", уровень террористической опасности не будет повышен.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой