Политика, 21 мая 2005, 18:17

Ю.Тимошенко: Я "пришла к власти всерьез и надолго"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала "информационной диверсией" сегодняшнюю публикацию в украинском еженедельнике "Зеркало недели", в которой утверждалось, что президент предложении ей уйти в отставку.
Читать в полной версии

"Между президентом Украины Виктором Андреевичем Ющенко и мной - премьер-министром Украины Юлией Тимошенко - теплые и дружеские отношения. Так было вчера, так есть сегодня и так будет всегда", - говорится в заявлении премьера, переданном РБК пресс-службой кабинета министров.

"Я очень высоко ценю такие отношения и президент, я убеждена, тоже. Еще больше я убеждена в том, что эти отношения никому не удастся разрушить", - подчеркивает Ю. Тимошенко.

"Мы - единая команда, которая пришла к власти всерьез и надолго. Мы чувствуем огромную ответственность перед людьми, которые привели нас к власти, которые надеются и рассчитывают на нас. Мы никогда не предадим их надежды. Мы вместе идем вперед и нас не остановить никакими информационными диверсиями, а поэтому я попросила бы журналистов не акцентировать внимание на политических слухах и сплетнях", - говорится в сообщении.

Слухи о возможной отставке премьер-министра Украины появились сегодня утром. По информации киевского еженедельника "Зеркало недели", в четверг, во время совещания с российскими нефтетрейдерами, Ю. Тимошенко трижды позволила себе критиковать главу государства в присутствии иностранных гостей. В частности, как утверждает издание, она заявила, что категорически не согласна с первой частью указа президента, в которой деятельность правительства по урегулированию кризиса признается нерыночной. После этого терпение президента лопнуло, и он сказал ей, что в таком случае "она может написать заявление об отставке и идти вместе с Социал-демократической партией Украины и Партией регионов дудеть в дудки и стучать в барабаны". В. Ющенко также добавил, что "украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Тимошенко на эту должность".

Причиной охлаждения отношений между президентом и правительством стал так называемый бензиновый кризис, начавшийся на Украине после конфликта премьер-министра Ю. Тимошенко с российскими нефтяными компаниями ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ из-за высоких цен на российскую нефть, а также вывозных пошлин на нефть из России. Так, по словам украинского премьера, Россия предлагает Украине покупать нефть по 340 долл. за тонну, когда на мировых рынках цена на тонну нефти составляет 318 долл. В итоге это привело к тому, что на украинских автозаправках закончился бензин.

Отдуваться за действия кабмина пришлось лично В. Ющенко. Связавшись по телефону с президентом России Владимиром Путиным, он смог повлиять на российских нефтяников и убедить их возобновить поставки нефти на Украину. Во вторник парламент Украины полностью отменил ввозные пошлины на бензин и дизтопливо, а также введенную по предложению нового правительства систему оплаты акциза в виде доли с оборота. А в среду поздно вечером В. Ющенко подписал весьма резкий указ "О мерах по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов", в первом же пункте которого говорится: "Признать деятельность кабинета министров Украины по реализации политики обеспечения функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, регулирования ценообразования на нем административными методами не отвечающей основам рыночной экономики. Обратить внимание членов кабинета министров Украины на недопустимость подобной практики и персональную ответственность за обеспечение в дальнейшем стабильности функционирования указанного рынка". Также В. Ющенко пришлось публично извиняться перед российскими компаниями за действия своего премьера и дать им обещание, что отныне украинские власти будут работать исключительно рыночными инструментариями на нефтяном рынке.

Заметим, что российские нефтяники контролируют две трети рынка нефтепродуктов Украины и поставляют в страну около 90% нефти. Совокупная доля Лисичанского (контролируется ТНК-ВР), Кременчугского (Татнефть) и Одесского (ЛУКОЙЛ) нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на рынке бензинов оценивается в 66%, на рынке дизельного топлива - в 51%. Производственные мощности Лисичанского и Кременчугского НПЗ составляют 18,62 млн т и 15,98 млн т соответственно, или приблизительно 70% совокупных мощностей всех НПЗ республики.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость