Политика, 21 мая 2006, 06:05

Египет обвинил США в политике двойных стандартов

Президент Египта Хосни Мубарак обвинил США в проведении политики двойных стандартов в международных отношениях.
Читать в полной версии

На открывшемся в Шарм-эль-Шейхе заседании Всемирного экономического форума, посвященном проблемам развития Ближнего Востока, Х.Мубарак выступил с резкой критикой внешнеполитического курса Вашингтона.

По мнению египетского президента, США проводят политику двойных стандартов в отношении распространения ядерных технологий. Кроме того, он указал на то, что Соединенные Штаты игнорируют позицию международного сообщества относительно вторжения в Ирак, а также вмешиваются во внутренние дела государств. Об этом сообщает (С) Associated Press.

Напомним, отношения двух стран давно уже развиваются не самым лучшим образом. В частности, власти США постоянно высказывают свое недовольство продолжающим действовать режимом чрезвычайного положения в Египте. Заявление о намерении отменить режим чрезвычайного положения Х.Мубарак сделал в ходе предвыборной кампании в сентябре прошлого года, однако меньше месяца назад режим ЧП был продлен еще на два года.

Режим ЧП был введен в Египте после того, как 6 октября 1981г. в Каире во время военного парада был убит президент страны Анвар Садат. По словам представителей египетских властей, основной целью ЧП является противодействие исламским экстремистам.

А.Садат был убит боевиками экстремистской организации "Исламский джихад", которая стала известна еще в 70-е гг., когда ее члены устраивали покушения на высших правительственных чиновников Египта. США полагают, что именно эта группировка причастна к взрывам американских посольств в Кении и Танзании в 1998г.

Между тем действующий президент Египта Хосни Мубарак, который пришел к власти спустя 8 дней после убийства А.Садата, несмотря на все старания, не может обезопасить страну от террористов.

В этой связи стоит напомнить хотя бы последний теракт, произошедший 24 апреля 2006г. в курортном египетском городе Дахаб, где практически одновременно прогремели три взрыва - на транспортной развязке, в кафе и супермаркете. По данным египетского Министерства здравоохранения, в результате теракта погибли 22 человека, 87 получили ранения.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества