Политика, 21 мая 2006, 05:04

Франция взбудоражена коррупционными скандалами

Во Франции не прекращаются обыски и допросы в связи с коррупционным скандалом в руководстве страны. Сотрудники правоохранительных органов накануне провели обыск и допрос бывшего высокопоставленного сотрудника французской военной разведки генерала Филиппа Рондо. О результатах проведенных следственных действий не сообщается, передает (С) Associated Press.
Читать в полной версии

Ранее генерал отказался сотрудничать со следствием. Это произошло после того, как некоторые показания Ф.Рондо были обнародованы французскими СМИ.

Накануне директор по науке европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS Имад Лахуд отверг обвинения в причастности к этому коррупционному скандалу. При этом он заявил о том, что в 2003г. передал полученные от одного из журналистов материалы, относящиеся к данному делу, представителям французских спецслужб.

Напомним, 12 мая сотрудники французских правоохранительных органов провели обыски в доме и служебном кабинете И.Лахуда. Как сообщили представители французской прокуратуры, следственные действия были проведены в рамках расследования дела о коррупции в правительстве страны.

Ранее, 10 мая, подал в отставку вице-президент EADS Жан-Луи Гергорян. В опубликованном по этому поводу официальном заявлении EADS говорилось о том, что Ж.-Л. Гергорян попросил освободить его от занимаемой должности, чтобы он мог полностью посвятить себя защите от возможного судебного преследования.

По данным правоохранительных органов Франции, Ж.-Л. Гергорян и И.Лахуд причастны к передаче двум французским судьям данных о совершении противоправных действия рядом высших руководителей страны, в том числе главой МВД Николя Саркози. Согласно представленным материалам, Н.Саркози получил взятку в связи со сделкой по продаже французских военных кораблей Тайваню в 1991г. за 2,8 млрд долл.

По сообщению ряда СМИ, за коррупционным скандалом в правительстве Франции может стоять нынешний глава правительства страны Доминик де Вильпен, который таким образом пытался свести счеты со своим политическим оппонентом.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае