Политика, 21 мая 2008, 14:55

ЕС одобрил начало переговоров с Россией

Читать в полной версии

Европейский союз (ЕС) одобрил мандат на начало переговоров по новому соглашению о сотрудничестве с Россией. Об этом сегодня сообщил президент Словении, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе.

Соглашение по мандату было достигнуто на встрече послов стран-членов ЕС и будет официально утверждено министрами иностранных дел ЕС на заседании 26 мая с.г., передает Reuters.

Сегодня после переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил о том, что ЕС представит России график по разработке соглашения "О сотрудничестве и партнерстве между Россией и ЕС" в мае-июне 2008г. В свою очередь, российский министр подчеркнул, что РФ "давно готова к этим переговорам и терпеливо ждала решения Евросоюза".

Россия выступила с предложением обновить договор о сотрудничестве с ЕС в 2006г., но начало переговоров по этому соглашению блокировала Польша из-за российского эмбарго на ввоз мясной продукции. В дальнейшем вето Польши на переговоры было снято, и единственной страной, выступавшей против переговоров по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС, была Литва.

Эта страна выдвинула требование, чтобы в текст мандата на переговоры о заключении нового соглашения было включено упоминание о четырех декларациях, в которых содержатся предварительные требования Литвы к России. Эти требования касались возобновления поставок нефти по нефтепроводу "Дружба", оказания правовой помощи в расследовании некоторых уголовных преступлений, конструктивного участия в разрешении "замороженных" конфликтов в Молдавии и Грузии и о возмещения расходов по возвращению на родину граждан Литвы, насильственно депортированных в Россию в годы тоталитаризма.

В итоге Литва настояла на соблюдении своих требований и переговоры с Россией могут начаться на саммите ЕС - Россия уже 26-27 июня с.г. Евросоюз хотел бы, чтобы новое соглашение с Россией охватывало полный спектр вопросов, в том числе торговлю, энергетику, миграцию, права человека и сотрудничество в области политики.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы