Политика, 21 мая 2012, 16:24

Связист Д.Медведева: выходец из Казани стал самым молодым министром

Министром связи и массовых коммуникаций нового правительства России президент Владимир Путин назначил 30-летнего Николая Никифорова, ранее выполнявшего те же функции в Татарстане. Самый молодой министр страны сменил на этом посту Игоря Щеголева.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Н.Никифоров родился в Казани 24 июня 1982г. В 2004г. окончил экономический факультет Казанского государственного университета, после которого работал заместителем директора компании "Казанский Портал", а затем перешел на должность заместителя генерального директора ОАО "Современные интернет-технологии".

С августа 2005г. Н.Никифоров становится советником премьер-министра Республики Татарстан по информационным технологиям. В 2006г. вступил в должность генерального директора Центра информационных технологий Республики Татарстан, где занимался разработкой "Электронного правительства" республики. Под управлением Н.Никифорова центр внедрил несколько масштабных проектов, которые дают возможность жителям Татарстана получать в электронном виде практически все государственные услуги.

С апреля 2010г. занимал пост министра информатизации и связи Татарстана и вице-премьера республики. Под его руководством Татарстан вошел в список опытных зон, где вводится новый стандарт DVB-T2. С помощью технологии уже к 2014г. должны оснастить цифровым телевещанием всю территорию региона.

На посту нового руководителя Минсвязи Н.Никифоров сменил Игоря Щеголева. Тот за время работы в федеральном правительстве был замешан в нескольких коррупционных скандалах. Один из самых крупных случился в 2010г., когда разгорелся скандал с хищением почти 300 млн рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают