Политика, 21 мая 2012, 16:39

Пост А.Фурсенко отдали человеку из стали

По распоряжению президента РФ Владимира Путина ректор МИСиС Дмитрий Ливанов назначен на пост министра образования и науки РФ. Ранее эту должность в течение 8 лет занимал Андрей Фурсенко, который неоднократно подвергался критике в связи с принятием им Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и реформой образования.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Д.Ливанов родился 15 февраля 1967г. в Москве. В 1990г. он с отличием закончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов, получил диплом по специальности "физика металлов".

В 1992г. начал свою карьеру в стенах МИСиСа – стал научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории синтеза. Позднее занимал там другие должности. С мая 2004г. по ноябрь 2005г. являлся директором департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ.

С ноября 2005г. по март 2007г. занимал пост статс-секретаря – заместителя министра образования А.Фурсенко, после чего в апреле 2007г. возглавил МИСиС на посту ректора, а затем был переизбран на эту должность в феврале 2012г.

В 2009г. Д.Ливанов вошел в первую сотню резерва управленческих кадров под патронажем президента РФ.

Сегодня в микроблоге телеведущей Тины Канделаки появилась неофициальная информация о назначении Д.Ливанова на пост министра образования. Впоследствии это подтвердил В.Путин, представивший новый состав кабинета министров.

Д.Ливанов - автор более 60 научных работ, 49 из которых переведены на иностранные языки, кроме того, он написал учебник для вузов "Физика металлов". В 2000г. награжден золотой медалью РАН для молодых ученых, в 2011г. – премией правительства РФ в области образования.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением