Политика, 21 мая 2012, 17:59

И.Левитину не простили катастроф: транспорт отдали выходцу с юрфака ЛГУ

Игорь Левитин, возглавлявший министерство транспорта РФ, не смог сохранить свой пост в новом правительстве страны. Как сообщил в понедельник, 21 мая, президент РФ Владимир Путин, представляя новый кабмин, министром транспорта РФ стал Максим Соколов, который возглавлял департамент промышленности и инфраструктуры правительства РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Прежний глава министерства И.Левитин, являющийся сторонником идеи введения в России платных автодорог и инициатором создания госкорпорации "Автодор", возглавлял главное транспортное ведомство страны с 2004г. Однако предположения о том, что И.Левитин не сможет сохранить пост главы Минтранса в новом правительстве, звучали уже давно. Каждая новая транспортная катастрофа только подогревала эти слухи.

За все время, что И.Левитин возглавлял Минтранс, в стране произошло более десятка крупных катастроф. Среди них - авиакатастрофа близ Сочи в 2006г., крушение "Боинга-737" в Перми в 2008г., авиакатастрофа Ту-154 с польской делегацией на борту под Смоленском в 2010г., крушение теплохода "Булгария" в 2011г. и другие. Последняя крупная авиакатастрофа произошла 9 мая 2012г., когда в Индонезии разбился новейший российский самолет Sukhoi SuperJet 100, выполнявший показательный полет.

Однако до сегодняшнего дня И.Левитину удавалось сохранить свой пост. Лишь в октябре 2010г. И.Левитин едва не покинул министерство, поскольку оказался в числе кандидатов на пост мэра Москвы, предложенный президенту Дмитрию Медведеву партией "Единая Россия" после того, как тот отправил в отставку Юрия Лужкова. Однако тогда ухода из Минтранса не получилось, так как пост мэра Москвы отдали Сергею Собянину.

Новый глава Минтранса Максим Соколов родился 29 сентября 1968г. в Ленинграде. Окончил экономический и юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

В начале 1990-х гг. был преподавателем в Санкт-Петербургском государственном университете. С 1992г. до 2004г. М.Соколов занимал руководящие должности в различных бизнес-структурах. В 2004г. перешел на работу в госструктуры, в течение 5 лет занимал пост председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга. В 2009г. - председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга. В декабре 2009г. назначен главой департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию