Политика, 21 мая 2014, 04:31

Губернаторы критикуют законопроект, создающий повод для их увольнения

У регионов нашлись замечания к законопроекту о передаче федеральных полномочий областным властям. Критике подверглось предложение дать правительству возможность инициировать отставку губернатора за неисполнение этих полномочий.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Законопроект дает право президенту и правительству делегировать регионам федеральные полномочия. Согласно документу, передать можно только те полномочия, которые осуществляются федеральными органами исполнительной власти. Полномочия передаются вместе с финансами за счет субвенций из федерального бюджета или бюджетов государственных внебюджетных фондов.

На законопроект поступило 13 отзывов, 11 из которых полностью поддерживают инициативу, а два критикуют ряд его положений. Правительство Тульской области отмечает, что в документе не уравновешены права и обязанности региональных органов госвласти по осуществлению переданных полномочий.

Введение нового повода для отрешения от должности губернатора нецелесообразно, "поскольку сузит возможности для общей оценки деятельности высшего должностного лица субъекта РФ, определяемой с учетом сбалансированных и взаимодополняющих прав и обязанностей в единстве и в системе с другими полномочиями", говорится в документе.

Кроме того, в проекте ничего не говорится о способе расчета нормативов для определения общего объема необходимых средств, что не позволит в полной мере определить затраты на осуществление этих полномочий, обращают внимание в областном правительстве.

Правительство Вологодской области предлагает не передавать регионам федеральные полномочия при обращении лекарственных средств, в сфере охраны здоровья, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области защиты прав потребителей. Включить же предлагается полномочия по контролю в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Член профильного комитета Госдумы Вячеслав Тимченко отказался комментировать предлагаемые поправки, отметив, что и у него самого есть вопросы по ним к правительству, в частности по предлагаемой процедуре отрешения от должности губернаторов. Вопрос включен в повестку заседания профильного комитета в четверг, но, по словам Тимченко, его рассмотрение будет перенесено.

"Как говорят специалисты, субвенции, передаваемые в региональные бюджеты на выполнение федеральных полномочий, - это практически каждый пятый рубль всех трансфертов регионам", - констатирует политолог Константин Калачев.

По его мнению, реальная задача федерального центра - не столько передача полномочий, сколько перекладывание ответственности и попытка сократить расходы федерального бюджета. "Раздутые до неразумного федеральные функции привели к тому, что число чиновников федеральных ведомств в регионах больше числа собственно региональных чиновников. Это дорогое удовольствие", - отмечает эксперт.

Мария Макутина

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае