Политика, 21 мая 2018, 20:51

Дипломаты сочли доклад о «грязных деньгах» России акцией агрессии Лондона

Этим докладом Лондон пытался не справиться с коррупцией, а хотел повлиять на российские компании, заявили в посольстве России в Великобритании. Ранее «грязные деньги» из России британские депутаты назвали угрозой для страны
Читать в полной версии
Фото: Phil Noble / Reuters

Доклад членов комитета по международным делам английской палаты общин под названием «Московское золото: российская коррупция в Великобритании» был создан не для того, чтобы попытаться справиться с коррупцией в стране, а для того, чтобы оказать «негативное воздействие» на российские компании и бизнесменов, которые связаны с британской юрисдикцией. Об этом, комментируя данный документ, заявили в пресс-службе посольства России в Великобритании. Соответствующее сообщение опубликовано на официальной странице дипмиссии в Facebook.

Дипломаты, как заметили также в российском посольстве, «уже внимательно изучают этот документ и его рекомендации». «Сразу бросается в глаза, что по существу это очередная агрессивная антироссийская акция, теперь уже на уровне парламентского комитета», — заявили в дипмиссии, подчеркнув, что, по мнению Москвы, подобные документы «призваны поддержать претензию официального Лондона на лидирующую роль в западном блоке по «сдерживанию России».

Запись в facebook пользователя Russian Embassy in London

Тему борьбы с коррупцией и отмыванием денег, которая, как считают российские дипломаты, «отвечает общим интересам» и Лондона, и Москвы, «британская сторона использует для раскручивания антироссийской кампании». «Напоминаем парламентариям, что именно официальный Лондон незаконно укрывает на своей территории более 60 российских граждан, обвиняемых в России в совершении преступлений, в том числе финансовых, и отказывает в их выдаче под надуманными правозащитными предлогами», — подчеркнули в посольстве.

В связи с этим, как добавили в посольстве, у сотрудников дипмиссии «складывается впечатление, что подготовка [опубликованного накануне] доклада была вызвана не заботой о состоянии борьбы с широко распространенной в Британии коррупцией и попыткой наметить пути ее решения, а стремлением консервативного правительства оказать долгосрочное негативное воздействие на российские компании и отдельных частных лиц, так или иначе связанных с английской юрисдикцией».

Кроме того, в подготовленном британскими депутатами документе посольство России усмотрело «четкое стремление западных стран нарастить санкционное давление в отношении российского государства и бизнеса». На это, как пояснили представители димписсии, в частности, направлены усилия Лондона в рамках объединений G7 и G20. «Вынуждены констатировать, что грубая антироссийская политика носит долгосрочный характер со всеми вытекающими для Великобритании и наших двусторонних отношений негативными последствиями», — заключили в пресс-службе посольства.

Доклад о «российской коррупции в Великобритании» был опубликован на сайте британского парламента в ночь на 21 мая. В нем члены комитета по международным делам палаты общин обратили внимание на то, что Лондону, по их мнению, «непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения [президента России] Владимира Путина, а также на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Британию с целью подкупа ее союзников». «Грязные деньги» из России в этом документе парламентарии также назвали «угрозой интересам внешней политики Соединенного Королевства». Для того чтобы справиться с ней, депутаты предложили властям Великобритании и участникам G7 занять более жесткую позицию в отношении России и начать ликвидировать лазейки в санкционном режиме, которыми пользуются российские компании.

На этот доклад уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в частности, уже назвал подготовленный комитетом палаты общин документ «русофобской манией». «В последние годы мы стали фиксировать проявления недружественной, незаконной конкуренции в нарушение всех правил ВТО. У меня нет сомнений, что инвесторы других стран не оставят без внимания подобные проявления», — заявил официальный представитель Кремля, заметив также, что теперь, по его мнению, с тем, что их инвестиции назовут «грязными деньгами», могут столкнуться «инвесторы из любой страны».

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов