Политика, 21 мая 2019, 12:30

В Кремле заявили о профессионализме редакции «Коммерсанта»

Дмитрий Песков заявил, что «Коммерсантъ» — авторитетное издание и что в администрации президента следят за происходящим. Но увольнение сотрудников — внутренний вопрос компании, добавил он
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Шлюшенкова / РБК

Администрация президента следит за ситуацией вокруг увольнения журналистов газеты «Коммерсантъ», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Коммерсантъ» — это очень авторитетное издание, качественное, высокопрофессиональное, которое наряду с другими самым активным образом освещает деятельность президента», — сказал представитель Кремля.

В Кремле уважают профессионализм редакции, «хоть и не со всем соглашаются», и хорошо знают журналистов газеты, добавил Песков. Спецкорреспондента газеты Ивана Сафронова он назвал «одним из самых талантливых журналистов, которых мы знаем».

Вместе с тем, добавил Песков, увольнение сотрудников — это внутрикорпоративный вопрос.

Комментируя материал газеты о возможном переходе Валентины Матвиенко из Совета Федерации в Пенсионный фонд, Песков сообщил, что в мае было «штук 20 встреч» президента с главой Совфеда, они встречаются «очень часто». Пресс-секретарь добавил, что кадровые слухи в Кремле не комментируют.

На вопрос, не кажется ли, что жалобы редакции на давление собственника стоит расследовать, Песков ответил: «Не кажется».

Увольнения в «Коммерсанте»

20 мая стало известно, что из газеты увольняются спецкор Иван Сафронов и замруководителя отдела политики Максим Иванов. На своих страницах в соцсетях оба связали это с текстом о Матвиенко. Следом за ними заявления об уходе подали заместитель главного редактора Глеб Черкасов и корреспонденты отдела политики. Журналисты в открытом письме потом написали, что материал о Матвиенко вызвал недовольство у акционера издания, владельца USM Group Алишера Усманова.

Главный редактор газеты Владимир Желонкин заявил, что считает происходящее  попыткой журналистов оказать давление на издательский дом. Сафронов и Иванов были уволены за нарушение внутренних редакционных правил и норм журналистской этики, добавил он.

Совет при президенте по правам человека призвал владельцев издания не вмешиваться в дела редакции.

Во вторник журналистам заблокировали пропуска и доступ к учетным записям на компьютерах, рассказали РБК сотрудники редакции.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы