Военная операция на Украине, 21 мая 2023, 13:16

Минобороны заявило об уничтожении моста для подкреплений ВСУ под Бахмутом

Минобороны России отчиталось о взятии Бахмута и уничтожении моста в направлении украинских позиций. Путин поздравил ведомство и ЧВК «Вагнер». Киев не признает утрату города
Читать в полной версии
Фото: Яндекс.Карты

Российские войска нанесли удар по автомобильному мосту близ села Красное (с 2016 года — Ивановское) под Бахмутом (Артемовск), его использовала Украина для переброски военных, теперь он разрушен. Об этом говорится в брифинге Минобороны России.

«За прошедшие сутки в районе города Артемовск авиацией совершено шесть самолето-вылетов. Артиллерией группировки выполнено 69 огневых задач», — добавили в министерстве.

По данным ведомства, за сутки на этом направлении погибли до ста военнослужащих Украины и наемников, уничтожено по одному танку, БМП и самоходной артиллерийской установке Krab и «Гвоздика».

«На Артемовском тактическом направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск завершено освобождение города Артемовск», — также сообщили в министерстве.

ЧВК «Вагнер» накануне днем объявила о полном контроле над Бахмутом, ее основатель Евгений Пригожин пообещал, что бойцы покинут город к 25 мая, передав рубежи обороны военным. В ночь на 21 мая информацию о взятии города подтвердило Минобороны России, президент Владимир Путин поздравил частную военную компанию и министерство.

«На сегодняшний день Бахмут только в наших сердцах. В этом месте ничего нет», — оценил ситуацию президент Украины Владимир Зеленский. Его спросили, удерживают ли украинские войска Бахмут и может ли он подтвердить переход города под контроль России он ответил: «Я думаю, нет». Представитель Зеленского подчеркнул, что тот ответил именно на второй вопрос, «таким образом президент опроверг взятие Бахмута».

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением