Политика, 21 июн 2012, 06:46

СКР заинтересовался "декабрьскими тезисами" А.Навального и С.Удальцова

Следственный комитет России вызвал на беседу группу российских оппозиционеров в связи с зимними митингами в Москве. Среди приглашенных на встречу оказались представитель движения "Солидарность" Сергей Давидис, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и политический журналист Сергей Пархоменко.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Кроме того, следователи намерены допросить члена движения "Солидарность" Илью Мищенко, передает "Эхо Москвы". Активиста вызывают как организатора митинга 5 декабря 2011г. на Чистых прудах. И.Мищенко отметил, что следствие интересуется не им лично, а ролью общественного активиста, юриста и блогера Алексея Навального в зимних протестах.

По некоторым данным, ранее было подано заявление по поводу выступления А.Навального на одном из митингов. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, однако надзорное ведомство - Генпрокуратура - вернула заявление назад, указав на ряд нарушений, в частности следователями не были допрошены организаторы митинга.

Пока неизвестно, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении А.Навального или других участников выступлений. Ряд наблюдателей полагают, что активистов могут попытаться обвинить в экстремизме. В то же время участники акций считают это маловероятным, обращая внимание, что такой поворот событий существенно подорвал бы авторитет власти.

Отметим, что А.Навальный, С.Удальцов, телеведущая Ксения Собчак и сопредседатель "Солидарности" Илья Яшин проходят свидетелями по другому резонансному делу - о беспорядках на Болотной площади, произошедших 6 мая. В настоящий момент по данному делу были задержаны 12 человек.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg