Политика, 21 июн 2019, 09:51

Президент Чехии назвал присоединение Крыма к России свершившимся фактом

Говоря о западных санкциях, Милош Земан отметил, что они не оказывают существенного влияния на экономику и политику России, поэтому их нужно отменить
Читать в полной версии
(Фото: Michal Kamaryt / CTK / ZUMA / ТАСС)

Президент Чехии Милош Земан призвал Украину и мировое сообщество смириться с тем, что Крым стал частью России. Об этом он заявил в интервью телеканалу Barrandov.

«Это свершившийся факт <…> Хоть и жаль, с этим ничего не поделать», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности урегулировать крымский вопрос.

Земан также высказал мнение, что санкции, введенные «за аннексию» Крыма и конфликт в Донбассе, существенно не повлияли на Россию. Он обратил внимание на то, что позиции президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель по этому поводу также претерпели изменения.

«Они оба признали, что санкции не привели к существенным изменениям ни в российской экономике, ни в российской политике», — сказал Земан. «Когда санкции не действуют, их нужно отменить», — добавил президент Чехии.

Милош Земан уже делал заявления о принадлежности Крыма, за которые его критиковали как в Чехии, так и в ЕС. Он ранее отмечал, что осуждает действия России и считает их аннексией, но ситуацию невозможно вернуть в первоначальное состояние.

По мнению президента Чехии, решить противоречия вокруг Крыма можно выплатой компенсации Киеву. «Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять», — пояснил Земан.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть