Протесты в Армении, 21 июн 2021, 07:32

Партия Пашиняна победила на выборах в парламент Армении

В новом парламенте окажутся «Гражданский договор» Пашиняна, блок «Армения» Роберта Кочаряна и блок «Честь имею» Сержа Саргсяна. Партии Пашиняна не хватило 0,08% голосов для формирования правительства
Читать в полной версии
(Фото: EPA / ТАСС)

Партия «Гражданский договор» Никола Пашиняна победила на досрочных выборах в парламент Армении. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны.

По итогам подсчета голосов со всех 2008 участков партия и.о. премьер-министра набрала 53,92% голосов. Блок «Армения» бывшего президента Роберта Кочаряна набрал 21,04%. На третьей позиции оказался сформированный вокруг Республиканской партии экс-президента Армении Сержа Саргсяна и партии «Отечество» бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна блок «Честь имею» — он набрал 5,23%, на четвертой — партия «Процветающая Армения» одного из крупнейших армянских предпринимателей Гагика Царукяна с 3,96% голосов.

Проходным барьером для партий является 5%, для блоков — 7%. Согласно Избирательному кодексу, если проходной барьер преодолевают лишь две политические силы, то мандаты получит не преодолевшая барьер третья сила (блок или партия), набравшая наибольшее количество голосов. Таким образом, в новом парламенте окажутся «Гражданский договор», блок «Армения» и блок «Честь имею».

В Избирательном кодексе говорится, что если какая-либо политическая сила набирает большинство голосов, то количество мандатов остальных политических сил, прошедших в парламент, не должно быть меньше 1/3 от числа мандатов победившей силы.

По данным ЦИК, на выборах, в которых принимали участие 25 политических сил (четыре блока и 21 партия), проголосовали 49,4% избирателей (1 281 911 человек). Для сравнения: на внеочередных парламентских выборах в декабре 2018 года явка составляла 48,63%, тогда проголосовали 1,26 млн человек. Самая большая явка зафиксирована в Ереване — 51,55% (442 846 избирателей), на втором месте Гюмри — 38,42% (46 912), на третьем — Ванадзор — 47,55% (44 554).

Право формировать правительство и выдвигать кандидата на пост главы правительства принадлежит парламентскому большинству. Партии Пашиняна не хватило 0,08% голосов для формирования правительства. Однако важная особенность нынешних выборов заключается в правиле, по которому голоса за силы, не преодолевшие барьер, пропорционально распределяются между более успешными кандидатами. Следовательно, партия Пашиняна доберет 54% голосов, необходимых для формирования правительства.

Парламентские выборы в Армении прошли 20 июня. Они были назначены после протестов из-за поражения в войне в Нагорном Карабахе.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code