Политика, 21 июн 2021, 18:32

В Крыму после ливней увеличились запасы водохранилищ

В Севастополе запасов воды хватит минимум до сентября, в Ялте после ливней ее накопилось более чем на год
Читать в полной версии
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Запасы Чернореченского водохранилища, обеспечивающего Севастополь, увеличатся до 50 млн куб. м благодаря прошедшим ливням, сообщил замгубернатора Николай Жигулин.

«Сегодня 43 млн куб. м мы в водохранилище (общий объем составляет 65 млн куб. м) имеем. В связи с тем, что еще горный массив нам воду поставляет — напитан очень сильно грунт, — мы считаем, что еще порядка 6 млн придет. Около 50 млн у нас будет», — пообещал Жигулин (цитата по «Интерфаксу»).

Этого запаса хватит до сентября, даже если больше дождей не будет, отметил замгубернатора.

После ливней пополнились и другие водохранилища Крыма. В Загорском — одном из двух водоемов естественного стока, откуда Ялта и окрестные поселки берут воду, — стало больше 20 млн куб. м, сообщил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, воды теперь достаточно.

Как позднее уточнила глава администрации Ялты Янина Павленко, городские водохранилища из-за сильных ливней накопили более чем годовой запас воды — 24,5 млн куб. м при годовой потребности всей Большой Ялты 21 млн куб. м.

Ялта стала жертвой наводнения утром 18 июня: такого сильного ливня здесь не было 100 лет. Власти закрыли въезд в город и организовали пункты эвакуации населения. Позднее из-за повышенной мутности отключили городской водопровод, гражданам посоветовали запастись питьевой водой. Из-за наводнения 22 и 23 июня в Ялтинском регионе объявили нерабочими днями. В Севастополе из-за ливней затопило дамбу Тороповская, под водой оказалась часть парковок. Сильный ветер повалил некоторые деревья. Все дорожные работы в регионе приостановили — власти перебросили строителей на ремонт многоквартирных домов, пострадавших от непогоды.

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу привлечь необходимые силы и средства для ликвидации последствий наводнения, а вице-премьеру Татьяне Голиковой — обеспечить санитарно-эпидемиологический контроль.

Проблема с водоснабжением Крыма существует с 2014 года, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, а в 2017-м в Херсонской области для этих целей построили дамбу. В прошлом октябре власти Севастополя ввели режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды. В мае вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что Россия без участия Украины сможет решить проблему с обеспечением Крыма питьевой водой на этот и ближайшие годы. Среди дальнейших мер он назвал, в частности, бурение дна Азовского моря.

Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAI
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
Микроменеджмент и выгорание: как лидер сам блокирует рост бизнеса
Фразы — разрушители авторитета: что не говорить при сложных решениях
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ