Протесты в Белоруссии, 21 июн 2021, 17:21

Под новые санкции ЕС по Белоруссии попали сноха Лукашенко и Гуцериев

Как российский миллиардер связан с президентом Белоруссии
Под новыми санкциями ЕС оказались не только белорусские чиновники и близкие Александра Лукашенко, но и российский бизнесмен, владелец «Сафмара» и «РуссНефти» Михаил Гуцериев. В Брюсселе считают, что он поддерживает режим Лукашенко
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Совет ЕС принял четвертый пакет санкций против Белоруссии, в том числе в связи с вынужденной посадкой рейса Ryanair в Минске в конце мая.

В санкционном списке оказались сын президента Белоруссии Александра Лукашенко Дмитрий, сноха белорусского лидера (Лилия Лукашенко — жена старшего сына президента Виктора) и российский бизнесмен Михаил Гуцериев. У них будут заблокированы европейские счета и активы, если таковые найдутся.

Всего в списке 78 человек и восемь организаций. Под санкции ЕС попали такжеглава Минтранса Белоруссии Алексей Авраменко и директор департамента по авиации Артем Сикорский, министр обороны Виктор Хренин, командующий ВВС Игорь Голуб и его заместитель Андрей Гурцевич.

В числе юрлиц под новые санкции ЕС попали автопроизводители МАЗ и БелАЗ и Новая нефтяная компания (единственная частная структура, обладающая правом на экспорт нефтепродуктов из Белоруссии, а также на поставки нефти в страну). В санкционный список включена и «Белаэронавигация».

Почему ЕС ввел новые санкции

«Это решение было принято в связи с эскалацией серьезных нарушений прав человека в Белоруссии и насильственным подавлением гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов. Более того, семь физических и одно юридическое лицо, подпадающие под действие этого нового раунда ограничительных мер, были включены в список в связи с принудительной и незаконной посадкой рейса Ryanair в Минске 23 мая 2021 года», — говорится в сообщении.

Совет ЕС объяснил введение санкций против Гуцериева так: «Михаил Гуцериев — известный российский бизнесмен, имеющий бизнес-интересы в Белоруссии в секторах энергетики, калийных удобрений и других. Он давний друг Александра Лукашенко и благодаря этому скопил значительное богатство и [имеет] влияние в политической элите Белоруссии».

В обосновании санкций также говорится, что «Сафмар» был единственной российской компанией, которая во время энергетического кризиса между Белоруссией и Россией в начале 2020 года поставляла сырье на белорусские НПЗ. Тогда Лукашенко заявлял, что Россия выполняет свои обязательства лишь на 25% — из 2 млн т нефти в январе 2020 года было поставлено лишь 0,5 млн т. Именно такой объем поставили компании, входящие в «Сафмар», включая «РуссНефть».

«Гуцериев, как сообщают, преподносил Лукашенко роскошные подарки. Он также заявил, что является владельцем резиденции, которая де-факто принадлежит Лукашенко, таким образом прикрыв его, когда журналисты проводили расследование», — указано в сообщении Совета ЕС.

По его данным, Лукашенко встал на защиту Гуцериева, после того как против бизнесмена было возбуждено уголовное дело в России. В декабре 2019 года в офисах компаний Гуцериева, в том числе еще в одной нефтяной компании «ФортеИнвест», и у него дома прошли обыски, сообщали источники РБК и других изданий. Однако сам Гуцериев это опровергал, называя информацию об обысках «провокацией». Но в январе 2020 года стало известно, что бизнесмен оказался свидетелем по делу о контрабанде около 100 тыс. т дизеля на Украину с Орского НПЗ в 2017 году.

Кроме того, по версии Совета ЕС, ориентирующегося на «сообщения СМИ», когда в августе 2020 года проходили увольнения бастующих сотрудников белорусских государственных средств массовой информации, им на замену в страну доставили российских журналистов. Их перевозили «на самолете, принадлежащем Гуцериеву <...>, и они поселились в гостинице «Минск Renaissance» Гуцериева», говорится в сообщении совета.

Ранее о том, что Гуцериева включили в санкционный список, сообщили со ссылкой на источники белорусское издание «Наша нива» и источник РБК, знакомый с ходом подготовки решения.

Комитет постоянных представителей государств ЕС согласовал нынешний, четвертый пакет персональных санкций 16 июня. Министры иностранных дел стран Евросоюза окончательно утвердили эти ограничительные меры на своем заседании в понедельник, 21 июня.

РБК направил запрос представителям компаний Гуцериева — «Сафмара» и «РуссНефти».

Какие у Гуцериева интересы в Белоруссии

Как рассказывал Гуцериев (занимает 60-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes с состоянием $2,5 млрд), его бизнес в Белоруссии начался со строительства в стране автозаправок и нефтебаз, модернизации НПЗ. В 2000 году его назначили президентом «Славнефти», в которой на тот момент 74,95% принадлежало России, а 10,83% — Белоруссии. Компания производит нефтепродукты из российского сырья на Мозырском НПЗ (42,5% принадлежит «Славнефти», остальное — правительству Белоруссии).

«Я присутствовал как человек, который хорошо понимает экономическую и политическую ситуацию в Белоруссии, <...> я долгие годы работаю в Белоруссии, лично знаю Александра Григорьевича Лукашенко и правительство», — говорил Гуцериев в интервью РБК в июне 2017 года.

«Хорошее отношение белорусского президента Гуцериев заслужил своей надежностью, — комментировала пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонтдля Forbes. — Это человек, которому президент Беларуси неукоснительно доверяет. Приведу лишь один пример — когда Гуцериеву была поставлена задача модернизировать Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Задача была выполнена, как, впрочем, и все, что обещает Михаил Сафарбекович». Пока Гуцериев руководил «Славнефтью», в модернизацию Мозырского НПЗ было инвестировано более $100 млн.

В 2020 году «Сафмар» Гуцериева стал получать нефтепродукты от процессинга на белорусских нефтеперерабатывающих заводах и продавать их белорусским АЗС российских компаний.

Белоруссия — один из крупнейших в мире поставщиков калия, занимает 20% мирового рынка. В 2011 году принадлежащая Гуцериеву GCM Global energy plc подписала инвестдоговор с Белоруссией о создании в стране второго после «Беларуськалия» производства удобрений — Нежинского горно-обогатительного комбината(ГОКа). Оператор проекта — зарегистрированный в Белоруссии «Славкалий», входящий в группу «Сафмар».

На торжественной церемонии начала строительства в 2015 году присутствовали Лукашенко и Гуцериев. Нежинский ГОК будет разрабатывать восточный участок Старобинского калийного месторождения под городом Любань с запасами 3 млрд т руды, будущая мощность предприятия — 2 млн т, объем инвестиций — $2 млрд. Совет ЕС указывает, что Лукашенко обещал переименовать Любань в Гуцериевск.

В апреле 2021 года «Славкалий» добыл первую соль на Старобинском месторождении, ввод ГОКа в эксплуатацию и первые поставки хлоркалия ожидаются в 2023 году.

На фоне сообщений о вводе санкций ЕС на Московской бирже начали дешеветь акции компаний, совладельцами которых являются Гуцериев или его семья, — «М.Видео-Эльдорадо» (-4,48%), «Сафмар Финансовые инвестиции» (-1,45%) и «РуссНефти» (-0,97%).

Почему так отреагировали миноритарии «М.Видео»

В понедельник бумаги «М.Видео-Эльдорадо» начали стремительно терять стоимость на Московской бирже — к 18:49 капитализация компании просела на 4,48%, до 110,7 млрд руб. По мнению руководителя департамента анализа рынка акций BCS Global Markets Дмитрия Скрябина, это связано с мгновенной реакцией инвесторов на новости о санкциях против Михаила Гуцериева. Скрябин допускает, что негативная реакция может сохраняться в течение нескольких ближайших дней, пока компания не выпустит разъяснения на этот счет. Однако с точки зрения бизнеса ретейлера аналитик не видит реальных рисков: в первую очередь Гуцериев напрямую не владеет значительной долей в компании, основные ее поставщики — производители техники из Азии, долг — рублевый, а бизнес работает в России.

В рамках вторичного размещения акций на бирже (SPO) в марте 2021 года «М.Видео-Эльдорадо» раскрывало, что сыну Михаила Гуцериева Саиду принадлежит чуть меньше 60% акций ретейлера (через ряд офшорных структур). По данным списка аффилированных лиц «М.Видео-Эльдорадо» на 31 марта, доля Михаила Гуцериева составляла 0,0000006%.

Старший аналитик сервиса для инвесторов Invest Heroes Светлана Дубровина также не видит существенных рисков для бизнеса «М.Видео-Эльдорадо». «Показательна ситуация с санкциями против Сулеймана Керимова в апреле 2018 года, когда акции компании «Полюс» падали более чем на 30%», — напоминает она. При этом основным акционером компании является сын Керимова Саид. После просадки акции через непродолжительное время пошли в рост, добавляет эксперт.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов