Война санкций, 21 июн 2022, 11:27

Патрушев прибыл в Калининград на фоне «санкционной блокады» региона

Читать в полной версии
(Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев приехал в Калининградскую область, где встретился с губернатором Антоном Алихановым и полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном. Об этом заявил пресс-секретарь аппарата российского Совбеза Евгений Аношин, передает ТАСС.

«Обсуждены вопросы обеспечения бесперебойного функционирования энергетической системы Калининградской области, проблематика, связанная с обслуживанием подводной волоконно-оптической линии связи региона с другими субъектами», — рассказал Аношин.

Визит главы Совбеза состоялся на фоне запрета властей Литвы провозить через свою территорию продукцию, запрещенную санкциями ЕС. Запрет начал действовать 18 июня. Это решение затронуло поставки в регион стройматериалов, металлов, цемента и других товаров. Также на начало декабря планируется запрет транзита нефти и нефтепродуктов. Полный список запрещенных к транзиту товаров опубликован на сайте администрации Калининградской области.

Алиханов назвал ограничение транзита грубым нарушением международных обязательств и Литвы, и ЕС, а МИД России выразил протест Вильнюсу и потребовал немедленно отменить ограничения.

МИД Литвы в ответ на претензии Москвы сообщил, что страна соблюдает санкции ЕС и не вводит никаких односторонних и дополнительных ограничений. В министерстве добавили, что транзит товаров, которые не попали под ограничительные меры Брюсселя, продолжается.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители