Военная операция на Украине, 21 июн 2022, 13:02

В Кремле заявили, что Украина не пыталась вернуться к переговорам

Читать в полной версии
Фото: Наташа Писаренко / AP

От украинской стороны не поступало предложений возобновить переговоры с Москвой после визита в Киев лидеров стран ЕС. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, не было», — ответил Песков на соответствующий вопрос.

18 июня глава украинской делегации на мирных переговорах между Россией и Украиной Давид Арахамия заявил, что украинские войска в конце августа планируют провести контрнаступление, после чего Киев сможет вернуться за стол переговоров и выступать уже с позиции силы. Другим возможным основанием для переговоров он назвал добровольный отвод российских войск до позиций, где они располагались до 24 февраля. Глава делегации подчеркнул, что Украина не уступит своих территорий, но может рассмотреть политическое соглашение, по которому она, к примеру, не поднимала бы вопрос статуса Крыма «на протяжении определенного количества лет».

Песков раскритиковал слова Арахамии. По его словам, такая риторика и «стилистика» не могут принести Киеву ничего хорошего.

В середине июня состоялся визит канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Марио Драги на Украину. Они встретились с президентом Зеленским и обсудили военную помощь Украине. Также главы государств поддержали кандидатуру Украины в Евросоюзе.

При этом Макрон и Шольц выступили за продолжение диалога с Москвой и Владимиром Путиным в частности. По их словам, рано или поздно Россия и Украина должны будут сесть за стол мирных переговоров.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным