Военная операция на Украине, 21 июн 2022, 17:01

В Ельцин-центре объяснили исчезновение с сайта сообщения о спецоперации

Сообщение с призывом остановить спецоперацию на Украине появилось на сайте центра 25 февраля. В настоящее время на сайте такой страницы нет. В пресс-службе центра объяснили ее исчезновение выполнением требований силовиков
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Призыв с требованием остановить спецоперацию на Украине был удален с сайта Ельцин-центра по требованию правоохранительных органов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе центра.

На то, что с сайта пропало заявление, обратил внимание во вторник, 21 июня, портал Ura.ru. При вводе адреса страницы, по которому размещалось сообщение, выдается ответ: «Ошибка 404. Нет такой страницы».

«Публикацию сняли по требованию правоохранительных органов», — сообщили в пресс-службе Ельцин-центра.

Заявление, в котором говорилось о том, что военную спецоперацию на Украине необходимо остановить, было опубликовано на сайте Ельцин-центра 25 февраля. В заявлении отмечалось, что в 1991 году Россия и Украина сообща выбрали свою судьбу, отказавшись от наследия СССР, и начали путь к демократии и рынку.

Ельцин-центр был создан в 2008 году указом президента России как некоммерческая организация, которая занимается сохранением и изучением исторического наследия первого президента России Бориса Ельцина в контексте событий 1990-х годов.

В начале марта в России начал действовать закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных в рамках спецопераций и призывы к антироссийским санкциям. Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснял эти нормы необходимостью защитить «солдат, офицеров и правду». Норма в виде поправок к Уголовному кодексу, подписанных президентом Владимиром Путиным 4 марта, предусматривает максимальное наказание в виде заключения сроком до 15 лет за распространение информации, которая может быть признана дискредитирующей Вооруженные силы.

В начале июня режиссер Никита Михалков в своей передаче «БесогонТВ» призвал признать Ельцин-центр иноагентом. В Кремле тогда заявили, что не знакомы с таким призывом. «Есть в законе определенные критерии иноагента, и Минюст, собственно говоря, руководствуется этими критериями, которые четко закреплены в законе», — прокомментировал слова Михалкова пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что ряд эпизодов, связанных с работой Ельцин-центра, «действительно вызывали широкие споры, широкие дискуссии у общественности».

Объявляя о начале военной спецоперации на Украине, президент России Владимир Путин назвал ее вынужденной и необходимой для «денацификации» и «демилитаризации» страны, а также для спасения ее населения от «геноцида». Позже он заявил, что Россия намерена выполнить все цели операции. Минобороны при этом заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока