Военная операция на Украине, 21 июн 2022, 18:03

Посол России заявил о контакте с Лондоном по приговоренным к смерти в ДНР

Лондон попытался вступить в контакт с Россией по теме двух приговоренных к смерти в ДНР подданных Великобритании, но тон обращения Москве не понравился
Читать в полной версии
(Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Великобритания вступила в контакт с Россией по теме приговоренных к смертной казни в ДНР британцев, в Москву Лондон отправил «высокомерную» ноту, сообщил российский посол Андрей Келин, передает «РИА Новости».

По его словам, тон британской дипломатической ноты не вызывает у Москвы желания сотрудничать с Лондоном. «Могу сказать, что было обращение британцев к нам, они направили ноту, но ноту, составленную в исключительно высокомерных, поучительных выражениях. Она не вызывает у нас желания взаимодействовать в этих вопросах», — сказал он в эфире «России 24».

9 июня Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни трех иностранцев, воевавших на стороне Украины. К высшей мере наказания приговорены британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер и марокканец Саадун Брагим. Их признали виновными в наемничестве и других преступлениях. Судебный процесс занял три дня. Глава республики Денис Пушилин в ходе Петербургского международного экономического форума заявлял, что ни помилования, ни обмена приговоренных к смертной казни подданных Великобритании не планируется.

С осуждением приговора выступил официальный Лондон. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс назвала его фиктивным и заявила, что он не обладает законной силой. По версии Великобритании, Пиннер и Аслин являются не наемниками, а военнопленными, поскольку они служили в армии Украины.

По словам 48-летнего Пиннера, в рядах Вооруженных сил Украины он работал инструктором. Он попал в плен в апреле вместе с бойцами подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе. По данным телеканала «Звезда», 27-летний Аслин был среди «добровольно сложивших оружие» морпехов ВСУ в Мариуполе.

17 июня Минобороны опубликовало собственные данные о присутствии иностранных наемников на Украине. По версии российского ведомства, сейчас на стороне Киева сражаются порядка 3 тыс. иностранных граждан.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить