Политика, 21 июл 2011, 01:53

Вашингтон: Судьбу М.Каддафи должен решить ливийский народ

Ливийский народ должен самостоятельно решить, должен ли полковник и бессменный лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи остаться в стране или покинуть ее, заявил 20 июля официальный представитель администрации президента США Джей Керни. Однако Белый дом по-прежнему настаивает, что ливийский диктатор должен уйти в отставку со всех постов.
Читать в полной версии

Это заявление прозвучало в ответ на выступление министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, который полагает, что одним из вариантов завершения ливийского конфликта является предоставление М.Каддафи возможности остаться в стране после его отставки. Между тем сам диктатор неоднократно заявлял, что не намерен "оставлять родину своих предков".

Накануне ливийский МИД в очередной раз выступил с заявлением о том, что возможность отставки М.Каддафи не обсуждается. По итогам переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым представители ливийского внешнеполитического ведомства заявили, что в предложениях по урегулированию ливийского конфликта, выдвинутых Африканским союзом, подобного пункта нет и Триполи не намерены обсуждать отставку лидера Джамахирии. Глава МИД Ливии указал, что предложения союза предусматривают прекращение огня обеими сторонами, участвующими в конфликте - силами оппозиции и регулярными войсками, завершение бомбардировок НАТО, а также начало переговоров.

Тем временем вооруженные действия в Ливии продолжаются. Сегодня в окрестностях Бреги, на востоке страны, продолжились ожесточенные столкновения. Повстанцы попытались вытеснить из порта войска М.Каддафи.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим