Политика, 21 июл 2014, 12:04

Совбез ООН призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа

Совет Безопасности ООН по итогам экстренного заседания, состоявшегося поздно ночью 20 июля, призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа, передает Би-би-си. Срочная сессия была созвана по требованию Иордании, которая предложила СБ рассмотреть свой вариант резолюции по ближневосточному конфликту.
Читать в полной версии

Однако члены Совбеза смогли договориться только о заявлении для прессы. Посол Руанды в ООН Юджин Гасана рассказал, что они озабочены эскалацией насилия. По его словам, члены СБ выразили серьезную тревогу в связи с ростом числа жертв операции Израиля в секторе Газа и призвали стороны конфликта "уважать международное гуманитарное право, включая защиту гражданского населения".

Общее число погибших в результате израильской операции "Нерушимая скала" в секторе Газа достигло 501, ранения получили более 3 тыс. 100 человек. Наибольшее число жертв пришлось на воскресенье, 20 июля — вчера погибли более 100 палестинцев и 13 израильских солдат. Еще 20 человек были убиты в результате авиаударов, нанесенных израильской авиацией по сектору Газа в понедельник.

Организация ХАМАС накануне заявила о пленении солдата Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), но посол Израиля в ООН Рон Прозор опроверг эту информацию. "Израильский солдат не был похищен, это слухи", — сказал он.

17 июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал приказ армии начать наземную операцию в секторе Газа. В заявлении правительства Израиля отмечалось, что операция необходима для зачистки тоннелей и не направлена на свержение ХАМАС. Решение о начале операции было принято спустя 10 дней после ракетного обстрела территории Израиля и отказа ХАМАС остановить эскалацию конфликта.

По официальным данным, с момента начала операции "Нерушимая скала" (7 июля 2014г.) по израильским городам из сектора Газа и с Синайского полуострова было выпущено более 1000 ракет. Примерно 900 из них разорвались на территории Израиля, ранив около десяти человек. В ответ самолеты и корабли Израиля нанесли более 1600 ударов по огневым позициям террористов.

Накануне ЦАХАЛ заявил о расширении наземной операции в секторе Газа. Главной ее целью станет обнаружение секретных подземных тоннелей, которые ведут через палестино-израильскую границу и используются боевиками ХАМАС для организации террористических атак.

Сергей Канашевич

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»