Украинский кризис, 21 июл 2015, 20:43

Финляндия назвала «уткой» сообщения о переброске войск к границе России

Министр обороны Финляндии назвал «газетной уткой» распространенную в СМИ информацию о переброске дополнительных войск к границе с Россией. Ранее в Москве эти действия Хельсинки назвали попыткой «выслужиться перед НАТО»
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё опроверг информацию о том, что руководство страны решило разместить силы быстрого реагирования на востоке страны рядом с границей с Россией.

«Финляндия никуда не собирается перемещать свои войска», — заявил Ниинистё телерадиокомпании Yle.

Информация о планах Финляндии со ссылкой на министра обороны появилась в издании Defense News. В интервью Yle глава Минобороны назвал опубликованные сведения «газетной уткой». Ниинистё подчеркнул, что не давал интервью Defense News.

Он полагает, что ложная информация распространилась после его участия в одном из публичных мероприятий в прошлую пятницу, где в рамках дискуссии обсуждались темы, касающиеся обороны страны. По его словам, в ходе обсуждения речь шла о готовности войск и том, как в результате кризиса на Украине готовность войск имеет все большее значение.

После сообщения Defense News собеседник газеты «Коммерсантъ» в командовании вооруженными силами Финляндии пояснил, что речь идет о реорганизации уже существующих войск. Он также добавил, что специально перебрасывать подразделения на границу с Россией никто не собирается. «Суть в повышении готовности резервистов к оперативному развертыванию в случае необходимости. Это часть нашего плана реформы вооруженных сил», — рассказали изданию в пресс-службе.

Собеседник газеты в российском Генштабе заявил, что какой-то особенной угрозы в ускоренной мобилизации со стороны Финляндии нет. По его словам, заявления финских военных и политиков следует расценивать как попытку «выслужиться перед НАТО». Финляндия членом НАТО не является, однако сейчас в стране идет дискуссия по поводу возможного вступления страны в альянс.

В последнее время отношения между Россией и Финляндией ухудшились после скандала с участием спикера Госдумы Сергея Нарышкина, которому Хельсинки в начале июля отказал во въезде в страну. Политик, который находится под санкциями ЕС, собирался посетить парламентскую ассамблею ОБСЕ.

В Кремле решение Хельсинки назвали возмутительным, а сам Нарышкин охарактеризовал его как «хамский поступок». По словам президента Финляндии Саули Нийнистё, страну «бросили в одиночестве решать судьбу российских делегатов».

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом