Выборы на Украине, 21 июл 2019, 20:41

Аваков обвинил российские СМИ в пропаганде в пользу партии Медведчука

Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил СМИ России и Донбасса в пропаганде перед выборами в Верховную раду. По его словам, в большинстве случаев она велась в пользу партии Виктора Медведчука
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что средства массовой информации России и Донбасса развернули пропаганду в день тишины, который предшествовал дню выборов в Верховную раду. Об этом сообщается на сайте МВД республики.

«Российские и оккупационные СМИ продолжают раскручивать пропаганду, в том числе и в день тишины. Интересно, что это работает в пользу кандидатов «Оппозиционной платформы — За жизнь», — сказал он.

При этом Аваков отметил, что в отличие от президентской кампании во время парламентских выборов не зафиксировали серьезных кибератак. По его словам, ведомство постоянно сотрудничает с канадскими, американскими, британскими и другими европейскими коллегами, а также с компаниями Facebook, Google и Twitter.

В апреле Аваков обвинял Россию в кибератаках во время второго тура президентских выборов на Украине. Он отмечал, что МВД фиксировало рекордное количество ложных сообщений о минировании государственных объектов и атаки на госсистемы.

21 июля на Украине прошли выборы в Верховную раду. Нацполиция возбудила 44 уголовных дела по фактам нарушения избирательного процесса. Всего в правоохранительные органы поступило почти 1,8 тыс. заявлений, связанных с нарушениями. Большинство из них касается незаконной агитации, препятствования осуществлению избирательного права, а также подкупа избирателей и повреждения бюллетеней.

По данным экзитпола телеканала «112 Украина», партия президента страны Владимира Зеленского «Слуга народа» набирает 42,7% голосов избирателей, «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко и Виктора Медведчука (последний является кумом российского президента Владимира Путина) — 12,8%, а «Европейская солидарность» экс-президента Петра Порошенко — 8,8%.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни