Война санкций, 21 июл 2022, 07:34

В Германию возобновилась подача газа по «Северному потоку»

Поставки российского газа в Германию по трубопроводу Nord Stream возобновились после профилактических работ, сообщили в Nord Stream AG. Оператор проекта предполагал, что прокачка газа не превысит 40% от мощности
Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

После завершения технического обслуживания газопровода «Северный поток» поставки топлива из России в Германию возобновились, об этом свидетельствуют текущие данные о доставке, передает Tagesschau.

Представитель оператора газопровода Nord Stream AG подтвердил агентству dpa возобновление работы «Северного потока».

Обе нитки газопровода находились на плановой профилактике в течение десяти дней — с 11 по 21 июля, прокачка газа была полностью приостановлена. Источники Reuters говорили, что прокачка газа после возобновления работы трубопровода не будет вестись на полную мощность, а вернется к ограниченному уровню, который был в начале июля. Позднее в операторе «Северного потока» официально допустили такой сценарий.

«Мы предполагаем, что, согласно текущим заявкам, транспортировка газа по «Северному потоку» будет возобновлена на уровне до технического обслуживания (40% пропускной способности)», — говорилось в сообщении Nord Stream AG.

Немецкие власти при этом отметили, что объявленный «Газпромом» объем поставок газа на 21 июля составляет 30% от его полной загрузки. Изначально «Газпром» заявлял объем поставок 800 ГВт·ч, а затем снизил его до 530 ГВт·ч, «возможны дальнейшие изменения», сообщил глава немецкого Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.

В июне «Газпром» дважды сокращал объемы поставок газа по «Северному потоку». Сначала с плановых ежесуточных 167 млн куб. м до 100 млн куб. м, а позднее — до 67 млн куб. м. Компания пояснила, что на такие шаги пришлось пойти из-за сложностей с возвращением турбины с ремонтных работ в Канаде, трудности с ее вывозом возникли из-за санкций. Оттава после просьб Берлина согласилась вернуть турбину, что вызывало критику в Киеве. По информации «Коммерсанта», турбина достигнет России к концу июля.

При этом в конце июля президент Владимир Путин допустил, что прокачка газа может снизиться еще сильнее — до 30 млн куб. м газа в сутки, если турбина не вернется в страну.

Немецкие власти не исключают, что Россия полностью перекроет поставки газа в Германию. По мнению вице-канцлера Роберта Хабека, сокращение поставок происходит в рамках попытки «разжечь социальные волнения и разрушить единство». Нехватка газа приведет к прекращению работы ряда отраслей экономики Германии, уточнял он. «Мы говорим о людях, которые лишатся работы, и регионах, которые потеряют целые промышленные комплексы», — подчеркнул Хабек.

В Кремле такие обвинения отвергают. «Россия весьма и весьма аккуратно к своему реноме относится, к реноме ответственного поставщика», — настаивает представитель российского президента Дмитрий Песков.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания