Политика, 21 авг 2003, 10:09

Власти ПНА объявили войну ХАМАС и "Исламскому джихаду"

Власти Палестины накануне созвали экстренное заседание в связи с последним терактом в Иерусалиме. На нем участники назвали продолжение терактов "плевком в лицо палестинской администрации", а также приняли решение о начале продолжительной акции по нейтрализации военизированных террористических группировок, действующих под эгидой ХАМАС и "Исламского джихада". Решение было принято единогласно. Помимо этого, руководство Палестинской национальной автономии в очередной раз подтвердило свою приверженность условиям перемирия с Израилем.
Читать в полной версии

Пока неизвестно, какие именно меры будут приняты палестинскими властями для усиления безопасности в свете последнего теракта, а вот Израиль уже начал действовать. Еще накануне вечером на Западном берегу реки Иордан были замечены 13 израильских танков, направляющихся в район г.Рамалла. Кроме того, израильские власти заявили о том, что нанесут точечные удары по базам палестинских боевиков. Причем решение это было принято еще до окончания заседания властей ПНА, и, по сообщению источника в израильских органах безопасности, не зависело от того, примет ли руководство Палестины меры по пресечению деятельности радикальных группировок или нет. В то же время, источник отметил, что широкомасштабных операций против палестинцев, подобных тем, что проводились в ответ на преступления террористов-смертников в прошлом году, проводиться не будет.

Напомним, что 19 августа в Иерусалиме террорист-смертник взорвал переполненный автобус. В результате не менее 20 человек погибли, около 80 получили ранения. Ответственность за это преступление взяли на себя палестинские группировки ХАМАС и "Исламский джихад".

Среди погибших при теракте в Иерусалиме - 5 граждан США. Как сообщили представители американского посольства в Израиле, погибли трое взрослых и двое детей, одному из которых было 9 лет, а второму всего 3 месяца, передает АР.

Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
Каковы масштабы льготного кредитования в России и как оно влияет на цены
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиков