Политика, 21 авг 2013, 20:47

МИД РФ: Б.Мэннинга осудили по принципу "чтобы другим неповадно было"

Американский суд принял неоправданно жесткое решение, приговорив главного информатора разоблачительного сайта WikiLeaks Брэдли Мэннинга к 35 годам заключения. Так уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал итог скандального судебного процесса.
Читать в полной версии

Дипломат заявил, что когда затрагиваются интересы США, то американская судебная система принимает неоправданно жесткие решения по принципу "чтобы другим неповадно было" без какой-либо оглядки на правозащитные аспекты. Так было с рядовым Б.Мэннингом, полагает К.Долгов.

Он подчеркнул, что обнародованная Б.Мэннингом информация выявила имевшие место многочисленные злоупотребления со стороны армии США в ходе операций в Ираке и Афганистане, включая гибель мирных жителей, пытки заключенных, а также другие грубые нарушения международного права в области прав человека. "Одним словом, всего того, о чем американские власти так пекутся и с таким энтузиазмом стремятся продвигать по всему миру", - заметил при этом уполномоченный МИД России, добавив, что никто в США за эти правонарушения наказан не был.

Подобное проявление двойных стандартов применительно к верховенству права и правам человека лишний раз показывает необоснованность претензий Соединенных Штатов на "лидерство" в этих важных сферах, заключил российский дипломат.

Информатор Джулиана Ассанджа был арестован в Ираке в 2010г. по обвинению в передаче проекту WikiLeaks около 700 тыс. секретных писем, в том числе содержащих информацию о преступлениях военнослужащих армии США в Ираке. Сегодня суд приговорил его к 35 годам тюрьмы. При этом прокурор требовал посадить его на 60 лет, а защита - на 25 лет.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров