Политика, 21 авг 2014, 17:24

Ополченцы Донбасса перешли в контрнаступление

Донбасское ополчение остановило наступление украинских силовиков сразу на нескольких направлениях и на некоторых участках успешно контратакует. Успех противника официальный Киев списывает на якобы прибывшее из России подкрепление. Но в возможность противников Киева коренным образом переломить ситуацию на фронтах эксперты не верят.
Читать в полной версии
Фото: AP

Наступление остановлено

Ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик остановили наступление правительственных войск на предместья обеих областных столиц и в настоящее время ведут бои за Иловайск, занятый 20 августа правительственными войсками. Вечером в среду над Луганском был сбит истребитель Су-25 украинских ВВС, эту информацию подтвердило командование антитеррористической операции (АТО). В четверг, сообщил пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородский, в районе села Георгиевка в 15 км к югу от центра Луганска были подбиты два боевых вертолета Ми-24. Киевские власти эту информацию пока не подтверждали.

Украинские силовики объясняют успехи повстанцев тем, что на их стороне воюют профессионалы из России. «Бойцы «Донбасса» и ВСУ [Вооруженных сил Украины] ежедневно отбивают танковые атаки, бои не прекращаются ни днем, ни ночью. Против нас — чеченцы, кадровые военнослужащие РФ, банды «Оплот» и «Восток», — написал на своей странице в Facebook командующий добровольческим батальоном Нацгвардии «Донбасс» Семен Семенченко.

На встрече с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом в среду в Киеве президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что на Донбассе против украинской армии воюют российские кадровые военнослужащие. «Есть информация, что РФ продолжает присылать новейшее оружие: танки, артиллерию, ракетные установки, такие же, из которых был сбит самолет «Малазийских авиалиний», — передает пресс-служба президента содержание разговора.

В поисках руки Москвы

В четверг украинские СМИ обнародовали сведения, которые они считают доказательствами российского военного присутствия на Донбассе. Телеканал ТСН сообщил со ссылкой на журналиста Леонида Швеца об участии в боях за Луганск псковских десантников. Украинские силовики возле Георгиевки захватили российскую боевую машину десанта из состава Псковской воздушно-десантной дивизии. Помимо документов российского военнослужащего Ильи Максимова в БМД были найдены журнал нарядов, вечерней поверки, журнал увольнительных, а также сухие пайки российского производства, выпущенные в марте.

Накануне в украинских СМИ появились сообщения о вошедшей в Луганск колонне российской военной техники численностью в 150 единиц боевой техники, включая танки и установки залпового огня «Град». Командующий силами АТО в Луганской области Игорь Воронченко данную информацию подтвердил и заявил, что считает эту группировку подразделением Вооруженных сил РФ. Однако затем представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко со ссылкой на данные военной разведки не подтвердил существования колонны.

Впервые украинские власти заявляли о переходе на украинскую территорию тяжелого вооружения из России 15 августа. Слова Порошенко на следующий день фактически подтвердил премьер-министр ДНР Александр Захарченко. Он заявил о пополнении своей армии 1200 бойцами, прошедшими четырехмесячный курс подготовки в России. Вместе с ними якобы прибыли 30 танков и 120 бронемашин. Эти заявления опроверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, а на утро Захарченко поменял версию: техника якобы была не получена из России, а отбита у силовиков.

Наблюдатели ОБСЕ, размещенные в российских погранпунктах «Гуково» и «Донецк», перемещения техники ни разу не фиксировали, хотя с начала работы миссии 30 июля видели «множество групп молодых людей (мужчин и женщин) в одежде военного образца, пересекающих границу в обоих направлениях». Как говорила РБК представитель ОБСЕ Наташа Раякович, работа 16 наблюдателей «жестко ограничена» пределами двух погранпунктов, так что они могут отчитываться «исключительно о том, что видят или слышат на этих двух КПП».

Российский военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский считает известия о «псковских десантниках» на Украине «очередным элементом информационной войны». Он уверен, что если бы у Киева или его западных союзников были реальные данные объективного технического контроля о переброске войск, они были бы обнародованы. «В этом районе со стороны Киева размещены значительные средства разведки, НАТО собирает данные с самолетов радиолокационного слежения АВАКС из Польши и Турции, корабельной группировки ВМС США в Черном море», — перечисляет он. Найденные же в оставленной БМД документы он считает ничего не доказывающими. Он отмечает, в частности, паспорт якобы российского военнослужащего: «У солдат нет паспортов, им его заменяет военный билет, а у офицеров — удостоверение личности».

В oжидании подкрепления

Хотя представитель СНБО Лысенко и заявил в четверг, что «силы АТО продолжают активно наступать», а «враг несет немалые потери», он признал, что в ряде случаев правительственные войска перешли к обороне. В частности, «подразделения сил АТО осуществляют оборону населенных пунктов Новосветловка и Хрящеватое», заявил он. Повстанцы ведут обстрел позиций правительственных войск в районе населенного пункта Зеркальное на южном направлении.

Бои продолжаются в окрестностях облстолиц. «Начата зачистка населенных пунктов Иллирия, Малониколаевка, Станица Луганская, Ясиновка, Землянки», — сообщает пресс-центр АТО. Ворошиловский и Куйбышевский районы Донецка подверглись артиллерийскому обстрелу. Несколько частных жилых домов были разрушены, но Донецкая горадминистрация о пострадавших не сообщала. По данным группы «Информационное сопротивление», бои идут также под Иловайском, «напряженная ситуация остается в районе Саур-Могилы».

Для удержания позиций командование антитеррористической операцией перебрасывает в районы боестолкновений подкрепления. Пресс-служба Нацгвардии сообщила об усилении батальона «Донбасс» и добровольческих батальонов МВД под Иловайском. «На подходе к месту проведения боев – тяжелое вооружение: минометные, гранатометные и противотанковые установки, зенитные комплексы», — говорится в сообщении.

Мураховский просит не переоценивать успехи ополчения. «Инициатива им не перехвачена, ополченцам, скорее, удалось выстоять, не допустить отсечения от российской границы и не допустить рассечения коммуникаций», — говорит военный эксперт. Накануне Лысенко объявил, что конечной целью наступательных операций является разъединение донецкой и горловской группировок противника и прекращение «поставки боевой техники и свежих сил». По его словам, правительственные войска пытаются изолировать Изварино, Краснодон, Колпаково, Шахтерск, Красный Луч и другие населенные пункты, расположенные вдоль реки Северский Донец.

Для перелома в ходе конфликта повстанцам требуется «другая оперативная группировка», которая бы действовала не тактически, а стратегически, говорит Мураховский. Нарастить ее у сторонников ЛНР и ДНР возможности нет, уверен он.

Александр Артемьев

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях