Политика, 21 авг 2014, 21:18

«Единая Россия» выберет кандидата на пост главы Крыма в закрытом режиме

Генсовет «Единой России» соберется в пятницу в закрытом режиме, чтобы предложить президенту своих кандидатов в главы тех регионов, где проходят непрямые выборы губернаторов. Среди выдвиженцев будут действующие руководители субъектов Федерации, и именно они, скорее всего, будут в итоге утверждены парламентами по предложению президента.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Заседание генерального совета партии пройдет в пятницу в закрытом режиме, рассказал РБК источник в партии и подтвердил ее представитель. Официально в повестке дня только один вопрос – о предложении президенту кандидатов в главы Крыма, Севастополя и Кабардино-Балкарии.

Выдвигать кандидатов в губернаторы должны около 170 человек – именно столько входят в генсовет, правда, многие единороссы сейчас находятся в отпуске или работают в регионах, отметил собеседник РБК. Потенциальные руководители регионов будут участвовать в работе генерального совета, скорее всего, они пообщаются с партийцами в режиме видеоконференции, сказал собеседник в партии.

По словам представителя «Единой России», в губернаторы будут выдвинуты те политики, фамилии которых в партии обсуждались ранее. В региональных СМИ сообщалось, что на пост главы Крыма будет выдвинут только и.о. руководителя республики Сергей Аксенов. В Севастополе партия может выдвинуть тройку – исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло, а также адвоката Бориса Колесникова и секретаря местного отделения «Единой России» Виктора Оганесяна.

В Кабардино-Балкарии на губернаторский пост претендуют врио главы республики Юрий Коков, а также зампред правительства республики Ирина Марьяш и председатель парламента республики Ануар Чеченов. Фамилии уже обсуждались в прошлую субботу на встрече представителей парламентских партий с первым замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным, при этом парламентская оппозиция поддержала действующих глав регионов.

В КБР, Крыму и Севастополе проходят непрямые губернаторские выборы. Партии представляют своих кандидатов президенту, он выбирает трех и предлагает их на выбор местного парламента. Выборы в заксобрания регионов пройдут 14 сентября, а 9 октября новые парламенты проведут голосования на пост руководителей регионов. При этом единороссы, по уставу, выдвигают своих кандидатов именно на заседании генсовета. В прошлом году руководящий орган партии выдвигал кандидатов в главы Дагестана и Ингушетии.

Ранее в партии планировали на ближайшем заседании генсовета рассмотреть вопрос об исключении из президиума генсовета (ПГС) депутата Александра Хинштейна. Он был обвинен в авиадебоше еще в мае, когда летел в Москву из Минеральных Вод. Инцидент обсуждался в июле на заседании президиума генсовета. Официально депутату было вынесено предупреждение, но партийное руководство просило Хинштейна добровольно выйти из ПГС.

Депутат это сделать отказался, поскольку не считал себя виновным, и в итоге рассмотрение вопроса было отложено на осень, когда планировалось провести очередное заседание генсовета, который имеет полномочия лишить Хинштейна партийного поста. Обычно заседания этого органа проходят два раза в год.

Сейчас стало понятно, что генсовет придется собирать раньше осени, но вопрос о Хинштейне пока «вышел из повестки дня», говорит собеседник РБК в партии. Это не значит, что партийцы не вернутся к нему осенью, возможно, будет принято решение провести дополнительные заседания генсовета, на которых эта тема всплывет, но пока в партии планируют только обсудить кандидатов в губернаторы трех регионов, сообщил собеседник РБК. Знакомый Хинштейна сказал, что тот считает тему закрытой.

Михаил Рубин

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад