Политика, 21 авг 2017, 14:25

Жене Макрона разрешили быть первой леди без бюджетных трат

Елисейский дворец выпустил так называемую хартию прозрачности, которая определяет статус супруги президента страны
Читать в полной версии
(Фото: Yoan Valat / AP)

В соответствии с документом, который опубликовала пресс-служба Елисейского дворца, определены «общественная роль и задачи супруги президента Франции». В частности, указывается, что она может сопровождать мужа во время официальных визитов, а также во время международных саммитов.

Кроме того, она сама может организовывать мероприятия, которые будут способствовать повышению международного влияния Франции. Приоритетом являются взаимодействие с гражданским обществом, вопросы образования, здравоохранения, культуры, защиты детства и равенства полов.

Ответ на основной вопрос, который взволновал общественность и привел к падению рейтинга Эмманюэля Макрона, содержится во второй части хартии. Там говорится о том, что у жены президента нет собственного бюджета, нет жалованья как такового, а также представительских расходов. Она может рассчитывать на двух консультантов, группу секретарей, государственную охрану.

Елисейский творец: почему рейтинг президента Франции упал вдвое

В Елисейском дворце также пообещали публиковать данные о любых расходах, связанных с первой леди Франции.

После победы на выборах президент Франции Эмманюэль Макрон предложил принять устав первой леди, позволяющий выделять деньги из государственной казны для его жены Брижит и принять его через парламент. Однако противники этой затеи заявили, что нет никаких причин, почему жена главы государства может содержаться за счет государственных средств. В короткий срок она набрала более 300 тысяч подписей.

В этих условиях рейтинг самого Макрона упал с 64 до 54%. Помимо скандала вокруг жены этому способствовали также намерения президента увеличить военный бюджет, повысить пенсионные взносы и реформировать правовую систему.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником