Выборы в США, 21 авг 2020, 05:55

Байден согласился баллотироваться в президенты США от демпартии

Он пообещал, что в случае избрания президентом поможет «преодолеть эпоху тьмы» в США. По словам политика, нынешний глава государства не смог выполнить свой самый главный долг перед нацией — защитить ее
Читать в полной версии
(Фото: Andrew Harnik / AP)

Бывший вице-президент США Джо Байден официально согласился стать кандидатом в президенты страны от Демократической партии, передает Bloomberg.

«Для меня большая честь принять эту номинацию в президенты США, — заявил он в ходе съезда партии, который проходит в видеоформате. — Настало время для нас всех объединиться».

«Объединившись, мы сможем и обязательно преодолеем эту эпоху тьмы в Америке», — цитирует Байдена USA Today. «Я буду союзником света, а не тьмы», — пообещал он.

Байден заявил, что на посту президента будет служить «одинаково усердно» всем американцам — как своим сторонникам, так и тем, кто его не поддерживает. В ходе своего выступления он раскритиковал действующего главу государства Дональда Трампа, в том числе за то, как тот борется с распространением коронавируса в США. «Наш нынешний президент не выполнил свой самый главный долг перед нацией: он не смог защитить нас», — считает Байден (цитата по Reuters).

Демократическая партия утвердила Байдена в качестве своего единственного кандидата на выборах главы государства 19 августа. Решение было принято на общенациональном съезде в Милуоки, штат Висконсин. На следующий день демократы утвердили кандидатом в вице-президенты сенатора от штата Калифорния Камалу Харрис.

77-летний Байден дважды выставлял свою кандидатуру на выборах президента — в 1988 и 2008 годах. При первой попытке он снялся, не дойдя до стадии предварительных выборов. При второй, в 2008-м, — после праймериз, получив пятый результат в штате Айова. После этого будущий президент Барак Обама пригласил Байдена участвовать в кампании в качестве кандидата в вице-президенты и в ноябре того же года победил республиканца Джона Маккейна, который выбрал претендентом на должность вице-президента Сару Пейлин.

Трамп, который выступит кандидатом от Республиканской партии, ранее говорил, что считает Байдена «политическим слабаком», несмотря на его 40-летний опыт в политике.

В середине августа, как показал социологический опрос службы SSRS, за демократов выразили готовность проголосовать 50% респондентов, за Трампа и действующего вице-президента Майкла Пенса — 46% опрошенных. При этом в начале июня Байден опережал действующего хозяина Белого дома с результатом 55 против 41%.

Выборы президента США пройдут 3 ноября.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад