Дело Навального, 21 авг 2020, 18:16

ЕСПЧ рассмотрит запрос об отправке Навального на лечение в Германию

Такие запросы удовлетворяются ЕСПЧ только в исключительных случаях, когда речь идет о реальном риске причинения непоправимого вреда. Юрист ФБК назвал исключительным случаем то, что ЕСПЧ принял к рассмотрению только поданный запрос
Читать в полной версии
Фото: Алексей Мальгавко / Reuters

Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) принял к рассмотрению запрос о том, чтобы обязать власти России дать разрешение на перевозку оппозиционного политика Алексея Навального.

В сообщении ЕСПЧ говорится, что податели запроса требуют принятия такого решения в качестве обеспечительной меры. Это, по их мнению, связано с тем, что, оставаясь в больнице в Омске, Навальный, которого, как подозревают его соратники, отравили, рискует жизнью и здоровьем.

В ЕСПЧ пояснили, что такие запросы удовлетворяются только в исключительных случаях, когда речь идет о реальном риске причинения непоправимого вреда, и пообещали, что решение по поступившему в пятницу запросу будет принято.

Руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади заявил, что решение ЕСПЧ вынесет в ближайшее время, назвав это «исключительным случаем».

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел по маршруту Томск — Москва. Самолет срочно посадили в Омске, Навальный был госпитализирован. «Мы предполагаем, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай», — рассказала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, добавляя, что с утра он пил только этот напиток. Навальный находится в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В Омск прибыл самолет, который должен был вывезти политика на лечение в Германию, однако омские врачи не дали разрешения на его перевозку, утверждая, что больной не транспортабелен.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать