Переговоры России и США, 21 авг 2025, 02:23

Politico: ЕС хочет превратить переговоры в ловушку для России

Лидеры ЕС в случае безрезультатных переговоров хотят добиться жестких санкций против России, пишет Politico
Читать в полной версии
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Европейские лидеры не верят, что Россия серьезно настроена на мирное соглашения, поэтому их стратегия заключается в том, чтобы «восхвалять» американского президента Дональда Трампа, пока он не придет к такому же выводу, сообщает Politico.

Как пишет издание, основной целью Европы является добиться жестких экономических санкций для России в случае, если мирные переговоры не дадут результата.

Ранее The Telegraph сообщил, что европейские лидеры намерены ввести санкции против России, если президент Владимир Путин откажется от участия в трехсторонней встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским и Трампом.

После саммита с Зеленским и европейскими лидерами в Белом доме Трамп объявил о начале подготовки встречи российского и украинского лидеров. В Белом доме позже заявили, что готовность к личной встрече выразили как украинский, так и российский лидеры. В Кремле эту информацию не комментировали.

В середине июля Трамп объявил, что введет вторичные пошлины «примерно в 100%» в отношении России и ее торговых партнеров в случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта на Украине. Тогда он дал срок в 50 дней, однако позднее сократил его до 10–12.

При этом после переговоров России и США на Аляске Белый дом сообщил, что Трамп не хочет вводить новые санкции. После саммита американский лидер и Путин выступили перед прессой. Они оба положительно отозвались о переговорах.

Читайте РБК в Telegram.

Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупика
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лиц
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылись
Удаленка в промышленности становится нормой: вот как это работает
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальше