Политика, 21 сен 2011, 11:24

В.Матвиенко избрана спикером Совета Федерации

Валентина Матвиенко избрана спикером Совета Федерации. В ее поддержку высказались 140 сенаторов, 1 воздержался. Голосование было безальтернативным.
Читать в полной версии

Ранее В.Матвиенко получила удостоверение сенатора. Вручая удостоверение, первый вице-спикер СФ Александр Торшин под аплодисменты своих коллег пожелал ей успехов в работе.

Впервые в истории РФ этот высокий пост заняла женщина.

Кандидатуру В.Матвиенко на должность главы СФ в соответствии с существующей в верхней палате российского парламента традицией предложил старейший сенатор Николай Рыжков.

Ранее новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко делегировал В.Матвиенко в СФ представителем от правительства города. Президент России Дмитрий Медведев 24 июня поддержал предложение ряда глав регионов о выдвижении В.Матвиенко в спикеры. 28 июня В.Матвиенко согласилась на это предложение.

Должность спикера СФ стала вакантной, после того как 18 мая 2011г. решение об отзыве главы СФ Сергея Миронова из верхней палаты парламента приняло Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которое он представлял в СФ.

Напомним, В.Матвиенко занимала пост губернатора Санкт-Петербурга с октября 2003г. по август 2011г. Во время выборов получила открытую поддержку В.Путина. В заслугу В.Матвиенко на этом посту ставят содействие строительству в городе ряда автомобильных заводов, а также активизацию сооружения кольцевой автодороги (КАД).

Среди претензий к ней как к губернатору - потворствование "уплотнительной застройке" исторических частей города и нетерпимое отношение к уличным акциям оппозиции.

До избрания губернатором в 2003г. В.Матвиенко занимала должность полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, а в 1998-2003гг. курировала социальный блок на посту заместителя председателя правительства РФ, где добилась немалых успехов.

Вошла в историю как третья в практике отечественной дипломатии женщина-посол. В 1991-1994гг. работала послом России на Мальте, 1997-1998 гг. - в Греции. Владеет английским и немецким языками.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать