Политика, 21 сен 2017, 17:03

Transparency попросило проверить подаренного Кадырову принцем Дубая коня

Скаковая лошадь, которую Рамзану Кадырову подарил принц Дубая, может стоить дороже подарка, который чиновникам разрешено принимать по закону. Transparency направит запросы о том, был ли подарок передан в ведение государства
Читать в полной версии
Фото: kadyrov_95 / Instagram

Transparency International — Russia обратило внимание на то, что глава Чечни Рамзан Кадыров получил от наследного принца Дубая, шейха Хамдана бин Мохаммеда Аль-Мактума в подарок скаковую лошадь Леонардо. По оценке организации, стоимость коня может превышать 3 тыс. руб., а подарок дороже чиновникам запрещено принимать согласно ст. 12.1 закона «О противодействии коррупции».

В своем Instagram Кадыров рассказал о получении подарка от принца Дубая в апреле. Он назвал подарок «бесценным», а Леонардо — самой выносливой лошадью в мире. «Она способна без передышки пройти путь длиной 200 км», — написал глава Чечни. Принц в эфире ЧГТРК «Грозный» называл лошадь своим лучшим скакуном.

«Такие лошади, как правило, продаются с аукциона, и начальная цена обычно измеряется сотнями тысяч, а то и миллионами долларов», — утверждает Transparency.

Как отмечает организация, дорогостоящий подарок, полученный чиновником на официальном мероприятии, признается собственностью государства или субъекта федерации и передается уполномоченному органу. В данном случае — в администрацию главы и правительства Чеченской Республики, пишет Transparency. Чиновник имеет право выкупить подарок на личные средства в течение двух месяцев по цене, установленной уполномоченным органом.

«На животных распространяются все те же нормы, что и на любые другие подарки, а регламентация порядка содержания животных не входит в компетенцию ведомства [Минтруда]», — такой ответ на запрос о порядке уведомления о подаренных должностным лицам животных в Transparency получили из Министерства труда в апреле 2017 года.

Transparency намерена обратиться в администрацию президента России, в администрацию главы и правительства Чечни с запросом, «подавал ли Кадыров уведомления о полученном подарке и в какую сумму был оценен конь».

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть