Политика, 21 сен 2018, 02:10

Sky News узнал о новых британских кибервойсках для противодействия России

Создаваемое новое подразделение будет насчитывать до 2000 человек. На этот раз это наступательные силы, целями которых будут «сдерживание и наказание государств, которые хотят причинить вред» Великобритании
Читать в полной версии
Фото: Kacper Pempel / Reuters

Великобритания наращивает свои силы для ведения войны в киберпространстве и создает новое подразделение, которое будет насчитывать до 2000 специалистов в этой сфере. Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

По информации издания, новые кибервойска создаются по инициативе Министерства обороны Великобритании и Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ), отвечающего за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии. Объявлено о новом подразделении, как ожидается, будет в ближайшее время. 

Новые кибервойска создаются на фоне растущей угрозы со стороны России и будут ориентированы на наступательные кибероперации, отмечает телеканал. В состав подразделения будут входить специалисты GCHQ, военнослужащие и контрактники. Создание новых войск обойдется в £250 млн, рассказал один из источников телеканала. Второй источник предполагает, что сумма будет выше.

В беседе с телеканалом бывший глава объединенного командования Вооруженными силами Великобритании генерал Ричард Бэрронс заявил, что наращивание киберсил имеет первостепенное значение для Великобритании в условиях, когда другие страны (вроде России) уже наступают. «Имея наступательные кибертехнологии в Великобритании, мы уравниваем силы на поле боя и получаем новые средства для сдерживания и наказания государств, которые хотят причинить нам вред», — сказал он.

Конец «Великой умеренности»: почему контроль над центробанками вреден
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостью
Приведет ли открытие списка расходов на УСН к росту споров с ФНС
Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 году
Уличный ретейл обгонит квартиры по доходности: прогноз на 2026 год. Видео
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБ
Как общаться с конфликтным человеком — 10 советов
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянам