Военная операция на Украине, 21 сен 2022, 12:40

Песков ответил на вопрос о сроках частичной мобилизации

В указе президента о сроках частичной мобилизации не говорится, сказал представитель Кремля. В документе указано, что численность мобилизованных и сроки призыва определяет Минобороны
Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В указе президента о сроках частичной мобилизации не говорится. Так пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, как долго она будет длиться, передает корреспондент РБК.

В подписанном Владимиром Путиным указе о мобилизации говорится, что губернаторам поручено обеспечить призыв мобилизованных «в количестве и в сроки, которые определяются Министерством обороны».

Президент объявил частичную мобилизацию 21 сентября. По его словам, это нужно для защиты суверенитета и территориальной целостности и обеспечения безопасности населения России и людей на «освобожденных территориях». Свое решение Путин назвал «в полной мере адекватным угрозам», с которыми сталкивается страна.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов, это чуть больше 1% мобилизационного ресурса. В первую очередь будут призывать граждан, кто отслужил в армии и у кого есть нужные сейчас ВС специальность и боевой опыт. Все резервисты пройдут дополнительную военную подготовку.

Студентов и призывников в зону боевых действий не отправят, заверил Шойгу. Глава комитета Госдумы по обороне, бывший замминистра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов уточнил, что призвать по мобилизации могут выпускников военных кафедр вузов, если их военно-учетные специальности окажутся востребованными.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей