Война санкций, 21 сен 2022, 15:11

Евросоюз предупредил о последствиях для России после обращения Путина

ЕС подготовит собственный ответ России в связи с обращением Путина, объявлением частичной мобилизации и слов о ядерном оружии, заверили в Еврокомиссии
Читать в полной версии
Фото: MN Chan / Getty Images

Страны — участницы Евросоюза обсудили совместные ответные действия после «безрассудных» решений российских властей по Украине, заявил представитель Европейской комиссии Питер Стано на пресс-конференции, передает Reuters.

«Это просто еще одно доказательство того, что [президент Владимир] Путин не заинтересован в мире», — сказал он.

Стано заявил, что действия России уже вызвали энергетический и продовольственный кризис, а «очень опасная ядерная авантюра Путина» грозит вызвать еще большие глобальные последствия. Обращение президента России к жителям страны он назвал признаком отчаяния.

Евросоюз обсудил возможный ответ на действия России, пообещав последствия, однако не стал объявлять о новых санкциях. Референдумы в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях признаны не будут, подчеркнул Стано, назвавший их фиктивными.

Президент России выступил с обращением ранее утром 21 сентября. Он заявил, что западные страны намерены расколоть Россию на враждующие регионы, обвинив их в «ядерном шантаже». Путин напомнил, что российские войска также обладают аналогичным вооружением. «Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами», — пообещал он.

Частичная мобилизация в России предполагает призыв 300 тыс. резервистов. «Это действительно те, кто: а) отслужил; б) имеют военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах; в) имеют боевой опыт», — сказал он.

Путин в начале марта поручил привести в особый режим боевого дежурства силы сдерживания, куда входят и стратегические ядерные силы. Он также подчеркивал, что в ядерной войне победителей быть не может, а потому ее никогда не следует развязывать.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания