Военная операция на Украине, 21 сен 2022, 14:47

Минобороны России заявило о повреждении системы безопасности на ЗАЭС

Обстановка на электростанции в норме. По данным российского оборонного ведомства, украинская артиллерия ночью также нанесла удар по ЛЭП, идущей от пятого энергоблока станции
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Одна из труб системы технической воды первой системы безопасности на 5-м энергоблоке Запорожской АЭС была повреждена в результате взрыва украинского крупнокалиберного снаряда, заявили в Минобороны России.

«Кроме того, сегодня ночью украинской артиллерией нанесен удар по линии электропередачи, идущей от пятого энергоблока атомной станции в районе города Энергодара», — добавили в ведомстве. По данным Минобороны, станцию обстреливали с огневых позиций в ВСУ в районе города Марганец.

Обстановка на ЗАЭС остается в норме, отметили в министерстве.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Электростанция, которая находится на территории подконтрольной России части Запорожской области, периодически подвергается обстрелам с июля. Москва обвиняет в атаках Киев, и наоборот. 20 сентября военно-гражданская администрация (ВГА) Энергодара заявила, что после обстрела ВСУ на ЗАЭС были повреждены специальный корпус, система охлаждения и столовая.

Минобороны также сообщило о «неудачной попытке контратаки» ВСУ в районе Павловки (ДНР) — потери украинской стороны составили более 60 человек убитыми и ранеными. В районе села Правдино в Херсонской области российские военные атаковали подразделения 28-1 механизированной бригады ВСУ, ее потери за сутки составили более 200 человек. «Личный состав 4-й роты 2-го батальона данного соединения фактически полностью погиб из-за командира 28-й бригады ВСУ, направившего подразделение в контратаку на минное поле», — заявили в министерстве.

В Артемовске (ДНР) нанесен удар по пункту временной дислокации 2-го батальона 93-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено более 75 бойцов.

«Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражено восемь пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Артемовск, Святогорск, Александровка, Яровая Донецкой народной республики, Купянск, Червоный Оскол Харьковской области, пункт временной дислокации националистического формирования «Донбасс» в районе Николаевки Донецкой народной республики, а также 68 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 147 районах», — сообщает Минобороны. В Харьковской и Херсонской областях и ДНР военные уничтожили 12 складов с оружием и боеприпасами.

Средства ПВО за сутки сбили 11 беспилотников, в том числе один Bayraktar. В воздухе уничтожено 28 снарядов HIMARS и три американские противорадиолокационные ракеты HARM.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить