Политика, 21 окт 2000, 14:33

Арабы хотят покончить с государством Израиль

Духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи призвал арабские страны уничтожить государство Израиль. По его мнению, это было бы оптимальным решением арабо-израильской проблемы.
Читать в полной версии

Ранее выступивший на открытии саммита президент Египта Хосни Мубарак также призвал государства лиги поддержать палестинцев. В то же время он отметил необходимость сохранения мирного процесса на Ближнем Востоке.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Эхуд Барак заявил о намерении его страны заморозить мирный процесс на Ближнем Востоке. По его словам, договоренности, которые были достигнуты в Шарм-эль-Шейхе, палестинской стороной выполняться не будут. Это означает, что и Израилю нет смысла продолжать мирный процесс.

Между тем в Вашингтоне (США) этой ночью завершилась чрезвычайная сессия Генеральной ассамблея ООН. Принята резолюция, осуждающая Израиль за чрезмерное применение силы. Россия проголосовала за этот документ, Соединенные Штаты против. Кроме того, в документе содержится призыв к сторонам конфликта соблюдать соглашение, подписанное в Шарм-эль-Шейхе.

Первоначальный вариант резолюции был предложен палестинской делегацией, но он был значительно смягчен при активном участии европейских стран. В общей сложности за резолюцию проголосовали 92 страны, 46 воздержались, и 6 были против. Американский представитель Ричард Холбрук заявил, что резолюция лишь подольет масла в огонь и не будет способствовать разрешению конфликта. По мнению Холбрука, лучшим решением было бы не принимать никаких документов вовсе.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code