Политика, 21 окт 2001, 13:12

Лидеры АТЭС не поддержали войну США с талибами

В Шанхае завершился неформальный саммит экономических лидеров стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Сразу же после второго за сегодняшний день заседания высших руководителей стран-членов АТЭС, председатель КНР Цзян Цзэминь огласил итоговую Декларацию. Участники саммита приняли также заявление по борьбе с терроризмом.
Читать в полной версии

Лидеры стран-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) заявили о том, что намерены решительно противостоять терроризму и подавлять любые его формы и проявления. В документе подчеркивается безоговорочное осуждение участниками саммита АТЭС сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Участники шанхайского саммита рассматривают эти варварские деяния, равно как и другие террористические акты во всех формах и проявлениях, как серьезную угрозу миру, процветанию и безопасности всех людей, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности.

Терроризм, как указывается в документе, "также является прямым вызовом видению АТЭС как сообщества свободных, открытых и процветающих экономик и основополагающим принципам, которых придерживаются члены АТЭС". Вместе с тем, в декларации конкретно не упоминается военная операция США в Афганистане, поскольку лидеры АТЭС не смогли достичь полного согласия по этому вопросу. Выражается лишь сожаление в связи с гибелью гражданских лиц в Афганистане.

Лидеры АТЭС считают абсолютно необходимым укреплять международное сотрудничество на всех уровнях в борьбе с терроризмом, которое должно носить всеобъемлющий характер, и подтверждают, что ООН должна играть ведущую роль в этом вопросе. В проекте документа выражается поддержка всем действиям по укреплению международного антитеррористического режима. Лидеры АТЭС призывают к активизации сотрудничества в целях привлечения преступников к ответственности, а также к скорейшему подписанию и ратификации всех базовых универсальных антитеррористических конвенций, включая Международную конвенцию по пресечению финансирования терроризма.

Участники шанхайского саммита заявляют о необходимости принятия соответствующих мер в сфере финансов для предотвращения поступления террористам денежных средств, включая ускорение и углубление борьбы с финансовыми преступлениями по линии Рабочей группы министров финансов АТЭС. В документе также говорится о необходимости соблюдения международных требований безопасности на воздушном и морском транспорте, укрепления энергетической безопасности в регионе и активизации деятельности АТЭС в области обеспечения защиты критических секторов, включая телекоммуникации, транспорт, здравоохранение и энергетику.

Лидеры АТЭС также подчеркивают решимость расширять сотрудничество в борьбе с терроризмом путем совершенствования таможенных коммуникационных систем и ускоренного развития глобальной интегрированной электронной таможенной сети, разработки систем электронной регистрации передвижения людей, наращивания потенциала, а также экономического и технического сотрудничества, способствующих членам АТЭС осуществлять эффективные антитеррористические меры.

В итоговой декларации отмечается, что лидеры обязуются в полной мере сотрудничать путем обмена информацией и координации действий между органами власти, ведающими вопросами экономической политики и финансов, с тем, чтобы не допустить нанесения ущерба со стороны международного терроризма экономикам и рынкам.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока