Политика, 21 окт 2004, 14:13

М.Фрадков: Административная реформа перейдет на следующий уровень

В настоящее время актуальной задачей является распространение административной реформы на следующий уровень госуправления, заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая заседание правительства.
Читать в полной версии

Как подчеркнул премьер-министр, при этом необходимо учитывать распределение полномочий между федеральным центром, субъектами РФ и органами самоуправления.

М.Фрадков отметил, что федеральные государственные предприятия и госучреждения являются элементом властной вертикали, связанной с вопросом управления госимуществом. В связи с этим он подчеркнул, что от эффективности системы государственных организаций во многом зависит эффективность самой государственной власти и развитие рыночной экономики, а также государственно-частного партнерства.

Премьер подчеркнул, что в рамках административной реформы уже принят ряд федеральных законов. Большая часть решений касается распределения федеральных функций.

М.Фрадков также отметил, что правительственная комиссия под руководством вице-премьера Александра Жукова проделала значительную работу по формированию перечня государственных предприятий и учреждений. На сегодняшний день проведена инвентаризация 18 тыс. 975 госучреждений и 6 тыс. 485 ГУПов, причем в их число не входят предприятия сферы обороны и безопасности. Из общего числа предлагается оставить в федеральной собственности 9 тыс. 519 госучреждений и 1 тыс. 019 ГУПов, на уровень субъектов предлагается передать 202 ГУПа и 3 тыс. 768 госучредений. Все остальные учреждения должны быть либо ликвидированы, либо реорганизованы, либо отчуждены, а дочерние предприятия ГУПов должны быть ликвидированы в принципе.

Напомним, что А.Жуков на заседании правительства сообщил о том, что в двухнедельный срок МЭРТу и Минфину поручено внести в правительство подготовленную концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) "Административная реформа".

В настоящее время заканчивается подготовка данной концепции, которую предполагается рассмотреть на заседании комиссии по административной реформе 22 октября 2004г. Данная программа должна быть разработана в связи с необходимостью повысить эффективность функций органов исполнительной власти, отметил А.Жуков.

В настоящее время система требований, предъявляемых к ведомствам, во многом непрозрачна и противоречива, пояснил вице-премьер. "Россия по качеству госуправления и уровню коррупции находится в конце списка "развитых стран", - добавил он. В связи с этим А.Жуков подчеркнул необходимость того, чтобы благодаря административной реформе информация о деятельности федеральных органов исполнительной власти была открытой. По его мнению, этот процесс потребует огромного количества согласований на всех уровнях исполнительной власти, "а не только на уровне президента и правительства".

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»