Политика, 21 окт 2007, 23:19

Д.Чейни: Власти Ирана – препятствие на пути к миру

Вице-президент США Дик Чейни охарактеризовал правительство Ирана как "растущее препятствие на пути к миру на Ближнем Востоке". Такое заявление он сделал в Вашингтоне, выступая в Институте ближневосточной политики.
Читать в полной версии

В частности, вице-президент обвинил Иран в использовании практики "затягивания и обмана" в отношении своей ядерной программы. Он предупредил о возможных последствиях, с которыми может столкнуться исламская республика в случае несогласия с требованиями Запада прекратить обогащение урана, передает Reuters.

"Наша страна не может просто так ждать, пока государство, которое поддерживает терроризм, удовлетворит свои растущие амбиции", - заявил Д.Чейни. Он добавил, что если руководство Ирана сохранит прежний курс, то США и другие государства будут готовы к решительным действиям.

Данное заявление Д.Чейни прозвучало спустя три дня дней после того, как президент США Джордж Буш назвал Иран "угрозой для мира". "Мы имеем в Иране лидера, который объявил, что хочет уничтожить Израиль; если вы заинтересованы в том, чтобы избежать третьей мировой войны, очевидно, вам следует быть заинтересованным в предотвращении попадания в их руки знаний, необходимых для создания ядерного оружия", - сказал глава Белого дома.

Отметим, что Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции о санкциях в отношении Ирана в связи с его отказом приостановить обогащение урана. Основным инициатором резолюций выступали Соединенные Штаты, обвиняющие Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы "мирного атома". В Иране утверждают, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist