Политика, 21 окт 2008, 17:07

США: Несмотря на напряженность, РФ и Америка будут сотрудничать

Посол США в России Джон Байерли уверен, что Россия и Америка будут успешно сотрудничать, несмотря на существующую сейчас напряженность в двусторонних отношениях.
Читать в полной версии

С таким заявлением он выступил перед журналистами после встречи с патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

"Несмотря на то что наши двусторонние отношения испытывают моменты напряженности, все-таки нас сближает больше моментов, чем разделяет. Как человек, который занимается отношениями с РФ очень много лет, я уверен, что мы будет сотрудничать успешно, продуктивно и конструктивно", - сказал посол.

Он также отметил, что с патриархом Алексием II у него состоялся "личный, приватный разговор", в ходе которого они также обсудили возвращение колоколов из Гарвардского университета в Свято-Данилов монастырь.

Любопытно, что ранее госсекретарь США Кондолиза Райс высказала куда более радикальную позицию в отношении нашей страны. Так, в своей программной речи об американо-российских отношениях она заявила, что США и Европа должны остановить "задиристую" Россию. "РФ становится все более авторитарной дома и агрессивной за рубежом", "наша стратегическая цель - показать российским политическим лидерам, что их выбор ведет Россию к собственной изоляции и утрате международного авторитета", - сказала К.Райс.

Госсекретарь также дала понять, что Вашингтон не намерен оставлять усилий по демократизации России. "США будут и далее поддерживать русских студентов и преподавателей, юристов и журналистов, лидеров профсоюзов и сторонников демократических реформ, которые хотят посетить Америку", - отметила в своей речи К.Райс. - Мы будем продолжать поддерживать всех русских, кто желает будущей свободы для своей великой родины".

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества