Политика, 21 окт 2012, 04:16

"Ядерный спарринг": Иран согласился на переговоры с США

Иран впервые согласился на двусторонние переговоры с США по ядерной проблеме. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на американские СМИ. Причиной для изменения позиции Тегерана стало желание избежать военного конфликта.
Читать в полной версии
Фото: AP

Переговоры Ирана и США начнутся только после президентских выборов в США 6 ноября - в Исламской республике хотят получить гарантии стабильности.

Сообщается, что договоренность о двусторонних переговорах стала результатом многолетних секретных контактов Вашингтона и Тегерана, которые начались после прихода к власти Барака Обамы в 2009г. Однако эксперты сомневаются, что даже в случае переизбрания действующего президента переговоры завершатся положительным результатом - Иран часто прибегает к тактике затягивания переговоров и использования разнообразных отсрочек. Позиция Верховного лидера Ирана - аятоллы Али Хаменеи также остается неизвестной, однако договоренность о переговорах достигнута с высокопоставленными иранскими политиками, которые верны А.Хаменеи.

Американская сторона хотела бы ограничить переговоры обсуждением только ядерной проблемы, в частности - подземных ядерных объектов Ирана, однако в Тегеране готовы обсуждать широкий круг вопросов, в частности, события в Сирии и Бахрейне.

"Мы всегда рассматривали ядерную проблему как отдельный сюжет. Мы не позволим им увязывать ее с другими сюжетами", - сообщил один из американских дипломатов на условиях анонимности.

В США начата выработка единой позиции по иранской ядерной проблеме среди представителей Пентагона, государственного департамента и Белого Дома. Одним из возможных вариантов является стратегия "больше-больше", при которой ограничения на обогащение Ираном урана сопровождаются большим ослаблением санкций.

Иран противился непосредственным переговорам с США по целому ряду причин, среди которых отмечают нежелание садиться за стол переговоров со страной, которую государственные СМИ называют "Великим Сатаной" и противоречия в высших эшелонах иранской власти.

По неофициальным данным, перелом в иранской позиции произошел в июне этого года на переговорах в Москве, когда представители Ирана, отчаявшись добиться смягчения нефтяного эмбарго со стороны ЕС, обратились с инициативой о непосредственных переговорах к американским дипломатам.

Тем временем в Белом доме уже поспешили опровергнуть сообщения о договоренности с Ираном о двусторонних переговорах по ядерной проблеме, передает Reuters. Как заявил представитель Совета по национальной безопасности США Томас Витор, Штаты продолжат работать с группой "пяти" (пяти постоянных представителей Совета Безопасности ООН) над дипломатическим решением проблемы, однако никаких договоренностей о двусторонней встрече Вашингтона с Тегераном, по его словам, нет.

Добавим, что сообщения о возможных переговорах между Ираном и США появились за неделю до последних президентских дебатов, где будет обсуждаться внешняя политика США. Кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни ранее обвинял Б.Обаму в том, что его политика в отношении Тегерана слишком слаба и не дает никаких результатов.

Напомним, что дипломатические отношения между США и Ираном были прерваны в 1979г. Западные государства обвиняют Тегеран в стремлении разработать ядерное оружие. В Иране отвергают все обвинения и настаивают на исключительно мирном характере ядерных исследований, однако не пускают международных экспертов на ряд ядерных объектов, в том числе, на центр в Парчине. летом 2012г. США, Канада, Великобритания и государства ЕС ввели целый ряд санкций в отношении Исламской республики, которые привели к обвалу курса иранской валюты - риала и серьезным экономическим сложностям.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства