Политика, 21 окт 2014, 06:04

Россия и Китай собираются сотрудничать в сфере кибербезопасности

В ноябре Россия и Китай могут подписать соглашение о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности. Стороны договорятся о мерах предотвращения киберинцидентов
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Документ о сотрудничестве в области информационной безопасности может быть подписан 10 ноября, в ходе визита Владимира Путина в Пекин. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По сведениям издания, текст документа еще не готов, его создание курирует помощник президента Игорь Щеголев. Собеседники издания отмечают, что соглашение о кибербезопасности с КНР будет более масштабным, чем подписанное в прошлом году аналогичное соглашение с США.

Соглашение о мерах доверия в киберпространстве между Россией и США было подписано в 2013 году и состояло из межправительственных соглашений, которые предусматривали создание горячих линий между российской и американской сторонами, целью которых является предотвращение эскалации киберинцидентов.

Инструменты революций: какие интернет-сервисы помогают свергать власть
Фотогалерея

В августе 2013 года Путин подписал документ, который определяет основные приоритеты страны в обеспечении международной информационной безопасности – «Основы государственной политики РФ в области международной информационной безопасности на период до 2020 года».

В документе названы основные угрозы для России в сфере кибербезопасности: использование информационных технологий в качестве информационного оружия в военно-политических и террористических целях, распространение вредоносных программ, а также вмешательство во внутренние дела государства с помощью интернет-технологий.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР