Пандемия коронавируса, 21 окт 2020, 22:02

Евросоюз созвал экстренную встречу по коронавирусу

Глава Евросовета призвал «умножить коллективные усилия по борьбе с коронавирусом». Саммит пройдет 29 октября, он созван на фоне роста числа зараженных в Европе и ограничений, которые вводят страны ЕС
Читать в полной версии
(Фото: Olivier Hoslet / Reuters)

Председатель Евросовета Шарль Мишель сообщил о созыве экстренной встречи европейских лидеров в формате видеоконференции, чтобы обсудить борьбу с пандемией коронавируса. Об этом он написал в Twitter.

«Приглашаю лидеров на неформальную видеоконференцию 29 октября 2020 года по COVID-19. Нам нужно усилить наши коллективные усилия по борьбе с коронавирусом», — написал он.

Встреча созвана на фоне роста числа зараженных COVID-19 в странах Европы. Так, 21 октября Испания стала первой страной Евросоюза, где подтвердили более 1 млн случаев инфицирования. Она поднялась на шестое место в мире в списке государств с наибольшим числом зарегистрированных заболевших (после США, Индии, Бразилии, России и Аргентины), свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Из-за второй волны коронавируса власти стран ЕС принимают ограничительные меры. 20 октября в Ирландии ввели повторные полномасштабные карантинные ограничения, которые действовали на весеннем пике эпидемии, в том числе режим самоизоляции и запрет на собрания численностью более нескольких человек. Второй страной ЕС, где вновь объявили локдаун из-за коронавируса, стала Чехия. С 22 октября жителям будет разрешено выходить из домов только для похода на работу, к врачу или за продуктами и товарами первой необходимости. Также можно будет прогуливаться в парках. Магазины и предприятия по предоставлению услуг будут закрыты.

Ограничительные меры вводят и в Бельгии, где работают Еврокомиссия, Совет ЕС и Европарламент. В стране на месяц ввели комендантский час с полуночи до 5:00, а также временно закрыли бары и рестораны. Комендантский час действует и в ряде городов Франции.

По данным Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 21 октября в мире заразились более 41 млн человек, умерли 1,1 млн.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства